« Все новости

Алина Загитова и пара Софья Полищук и Александр Вахнов – чемпионы Спартакиады

2017-03-29 13:45:37

28 марта в Саранске прошли заключительные старты VIII зимней Спартакиады учащихся России. Победу в спортивных танцах праздновали Софья Полищук и Александр Вахнов, а Алина Загитова стала сильнейшей среди девушек.

© Николай Каранов

Всё хорошее, как бы этого ни хотелось, рано или поздно заканчивается. Вот и Спартакиада в Саранске подошла к своему завершению. Выдалась она напряжённой и богатой на эмоции. Зрители видели блестящие выступления, после которых спортсмены оказывались на пьедестале, обидные падения, переживания тренеров, соперничество, – словом, всё то, чем и прекрасно фигурное катание. «Как-то быстро пролетела Спартакиада», – слышалось с трибун. Но не стоит расстраиваться, Ледовый дворец в Саранске обязательно примет ещё не одно соревнование.

 


В заключительном дне пары представили произвольные танцы. После первого соревновательного дня в этом виде ситуация с распределением итоговых мест стала более или менее прозрачной. Чётко вырисовывалась группа лидеров, которая с большой вероятностью должна была претендовать на медали. Однако остальные тандемы не желали отказываться от возможности прыгнуть в вагон уходящего поезда под названием пьедестал.

 

 

Первыми из таких была пара Оренбургской области Екатерины Кузнецовой и Дмитрия Пархоменко. Ребята насытили своё выступление длинною в 3 минуты 23 секунды частыми хореографическими элементами, что создало органичность их прокату.

 

 

Далее под красивую мистическую музыку вырвались вперёд Арина Ушакова и Максим Некрасов (Московская область), которые сместили с первого места Ангелину Лазареву и Максима Прокофьева (Самарская область). А ведь именно они, после короткого танца, казались основными конкурентами главных фаворитов на победу, которыми были Софья Полищук и Александр Вахнов.

 

 

Московский дуэт настолько превосходил по силе остальных участников, что не было сомнений в том, кто станет первым. Александр и Софья побыли на льду в роли Ромео и Джульетты. Их выступление стало зрелищем просто невероятным. Помимо необходимых элементов, сложность которых поражала, пара обыгрывала эмоции телодвижениями и выражением лиц. Такое шикарное выступление гарантировало победу спортсменам из Москвы.

 



Итоговое положение пар в спортивных танцах: Полищук/Вахнов – 151,32; Ушакова/Некрасов – 135,4; Лазарева/Прокофьев – 132,58.

Девушки в одиночном катании демонстрировали произвольные программы, где нешуточная борьба развернулась среди группы сильной разминки.

 

 

Первой из этой группы выступала Анастасия Коломиец (Ленинградская область). К сожалению, в ходе выступление девушка упала, что помешало ей получить высокие баллы.

 

 

Затем зрители заметно оживились, когда на лёд вышла Виктория Яценко, представляющая Республику Мордовия. Домашние трибуны активно поддерживали Викторию, и не скупились одаривать аплодисментами каждый выполненный элемент. Не смотря на это, Виктория Яценко не сумела справиться с волнением и допустила ряд ошибок, которые, впрочем, не помешали ей занять первую строчку, правда, ненадолго.

 

 

Спортсменку из Мордовии уверено сместила Алиса Федичкина (Санкт-Петербург). Даже выступавшая после Екатерина Рябова (Московская область) с безукоризненно выполненной комбинацией 3+3+3 не смогла достать Алису.

 

 

Очень высокий уровень продемонстрировала лидер первого дня Алина Загитова (Москва), набрав в сумме 140 баллов ровно.

 

 

Выступавшим после неё Дарье Паненковой (Москва) и Анастасии Губановой (Санкт-Петербург) нужно было сотворить на льду нечто невообразимое, чтобы опередить Алину Загитову. Это невообразимое, ожидаемо, и не произошло. Девушки, бесспорно, откатали очень хорошо, но вот догнать лидера у них не получилось. В итоге они разделили второе и третье место.

 


Итоговое положение девушек в одиночном виде: Алина Загитова – 140,00; Анастасия Губанова – 138,86; Дарья Паненкова – 135,32.

Протоколы соревнований.

Девушки, короткая программа.

Девушки, произвольная программа.

Девушки, итоговое положение.

Спортивные танцы, короткая программа.

Спортивные танцы, произвольная программа.

Спортивные танцы, итоговое положение.

Роман Илюшкин