« Все новости

Сборная Московской области – победитель Спартакиады!

2017-03-31 10:30:13

Хоккейный турнир среди девушек 2000-2002 годов рождения в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся выиграла сборная Московской области.

© Дмитрий Мухаметкулов

Перед заключительным игровым днем в календаре не было проходных матчей, каждый за что-что боролся. Московская область боролась за золотые медали хоккейного турнира, Вологодская – за честь, Москва и Нижегородская область выясняли, кто достоин называться главным преследователем чемпиона, у Свердловской и Челябинской областей также было свое локальное противостояние – они сражались за четвертое место.

В первом матче игрового дня Нижегородская область и Москва выявляли обладателя серебряных медалей. Казалось, что стартовый период выйдет безголевым, но категорически против была нападающий Нижегородской области Илона Маркова, открывшая счет за 29 секунд до свистка на первый перерыв. Преимущество стало двукратным через полчаса игрового времени, это Ильмира Таипова забросила шайбу. Таким образом, Москва осталась на третьей позиции, а ее соперник по матчу переместился на первую, правда, забегая вперед, ненадолго.

Отметим пару любопытных статистических фактов по этому матчу. Для сборной команды Нижегородской области это уже четвертый сухарь, только Московская область сумела распечатать ворота этих девушек. Отличилась и москвичка Таисия Москалева, правда, со знаком минус. Она заработала в этой игре больше штрафных минут (6), чем все игроки соперника вместе взятые.

Во втором матче игрового дня встречались Московская область и Вологодская. Только чудо могло помешать представительницам столичного региона сломить сопротивление самой слабой команды турнира, которая, к тому, же играла лишь в две пятерки (а в матче накануне из-за двух травм Евгений Марьин не мог набрать и их). Уже ко второй минуте счет стал 2:0, а на первый перерыв команды ушли при преимуществе Московской области в четыре шайбы. Во втором отрезке они сбавили напор, забив лишь дважды, как оказалось, это было затишьем перед бурей. В третьей двадцатиминутке в воротах Арины Кониной побывало еще 6 шайб, итого 12:0 – с таким же счетом Вологда ранее уступила Нижегородской области. Дублями отметились Анастасия Головкина, Елизавета Шкалева и Ольга Шибаева.

Завершался турнир битвой за 4 место, в которой схлестнулись представители Челябинской и Свердловской областей. Здесь борьба была только в первом периоде, в котором Челябинск открыл счет, а все вопросы об обладателях деревянных медалей снял второй отрезок игры, в котором в воротах Свердловской команды побывало еще три безответные шайбы. Но счет все же был размочен – после 60 минут на табло горели 5:1.

Затем состоялась традиционная церемония закрытия, которая пестрила звездными гостями. Здесь можно было заметить: заместителя министра спорта РФ Сергея Косилова, который в этой должности находится меньше месяца, трехкратного чемпиона мира Максима Чудова, чемпиона мира по хоккею с шайбой Александра Семака, директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Константина Вырупаева, заместителя премьер-министра республики Башкортостан и президента футбольного клуба «Уфа» Марата Магадеева и министра молодежной политики и спорта республики Башкорстостан Андрея Иванюту. Напоследок сами победительницы исполнили гимн Российской Федерации.

Хоккейным турниром среди девушек завершилась VIII зимняя Спартакиада учащихся России, которая подарила много эмоций не только спортсменам, но и тем, кто за них болел. Кроме того, загорелись новые звездочки, будем верить, что со временем они превратятся в полноценных звезд не только российского, но и мирового спорта.

Также стали известны победители в командном зачете. В группе «2 млн человек и более» первенствовала Москва, на втором месте – Московская область, третьем – Санкт-Петербург. В категории до двух миллионов человек Удмуртская республика на один балл опередила Ленинградскую область, третьей стала Кировская область. В группе до одного миллиона человек не оказалось равных Мурманской области, второе место за Магаданской областью, третье – за Калининградской.