« Все новости

Павел Колобков: Думаю, у Москвы скоро появятся серьезные соперники

2017-04-25 15:19:16

Министр спорта Павел Колобков подвел итоги VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 года

© Екатерина Булатова

В Министерстве спорта РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VIII зимней Спартакиады учащихся. Глава ведомства Павел Анатольевич Колобков поздравил атлетов и призвал их следовать примерам олимпийских чемпионов, которые когда-то начинали свой путь именно со Спартакиад.



В общекомандном зачете VIII зимней Спартакиады уверенно победила Москва. Однако Министр спорта Павел Колобков отметил, что доминирование столицы скоро может стать не таким очевидным: «Если оценивать общекомандный результат, то, конечно, Москва вне конкуренции, – сказал Павел Колобков. Но если анализировать выступления в отдельных видах спорта, то в каждом виде есть свои лидеры среди регионов. Думаю, у Москвы скоро появятся серьезные соперники».

 

– Павел Анатольевич, как вы можете оценить итоги Спартакиады?

 

– Напомню, что Спартакиада проводилась в восьмой раз, это знаковое спортивное мероприятие. Мы возродили спартакиадное движение в 2003 году, и сейчас оно является обязательным для всех регионов. Потому сам факт проведения Спартакиады очень важен. Кроме того, она имеет большую популярность у юных спортсменов. Важно также, что многие регионы хотят проводить у себя соревнования. У нас существует некий конкурсный отбор при проведении соревнований – мы отбираем те регионы, которые наиболее проявили себя в развитии того или иного вида спорта. Конкуренция была большая, и те регионы, которые ее выиграли, провели соревнования очень достойно.

 

 

– Многие ли из участников Спартакиад продолжают карьеру в большом спорте, доходят до Олимпиады? Как их мотивировать продолжать тренироваться и улучшать результаты?

 

– Процент большой. Практически все наши нынешние чемпионы, достижениями которых мы гордимся, прошли через участие в Спартакиадах. Проведение таких комплексных соревнований – этап для попадания в юниорские, юношеские сборные, в основные команды. А затем – выступления на крупнейших международных соревнованиях. Ради этого мы и возрождали Спартакиаду в 2003 году.

 

– Количество молодых талантов является неким показателем уровня спорта в стране. Если судить по результатам Спартакиады, какие виды спорта наиболее перспективны?

 

– Спартакиады проводятся по видам спорта, наиболее развитым в России. В зимней Спартакиаде, в частности, это олимпийские виды и хоккей с мячом. Очень важно, как друг с другом конкурируют регионы. После каждой Спартакиады мы подводим итоги развития видов спорта в регионах. От этого зависит, в том числе, и уровень поддержки регионов Министерством спорта. Выступление на Спартакиадах является одним из тех критериев, благодаря которым мы оцениваем уровень необходимой поддержки.

 


– Возникают ли трудности, связанные с экономической обстановкой в стране?

 

– Конечно, сейчас не самая простая ситуация, но на уровне развития и поддержки спорта это никак не отразилось. Спартакиада проводится, 62 региона приняли участие в минувших соревнованиях, в финальных стартах участвовало 2600 человек. Самое главное преимущество Спартакиад – это многоэтапность соревнований, которые начинаются в муниципалитетах и заканчиваются на всероссийском уровне. Все Спартакиады являются нашими важнейшими соревнованиями, все регионы считают их проведение своим долгом, поэтому никаких проблем мы сейчас не испытываем.

 

– Можете оценить, насколько велик зрительский интерес на местах?

 

– Везде по-разному. Конечно, не собираются стадионы по 20 тысяч зрителей. Но болельщики все равно приходят. Тем более в регионах спорт всегда вызывает интерес. Это в Москве мы стали немного избалованы количеством соревнований и видов спорта. А в регионах люди отзывчивые, они идут с большим удовольствием.

 


– Планируется ли расширять соревновательную программу Спартакиад за счет других видов спорта или приоритет отдается все равно олимпийским видам?

 

– Мы уже расширили летнюю Спартакиаду за счет некоторых видов спорта, в том числе, боевых искусств. Но в любом случае в приоритете остаются виды спорта, включенные в олимпийскую программу. Они наиболее массовые и популярные. Вместе с тем, мы внимательно следим за развитием других видов, и программа Спартакиад постоянно расширяется и меняется. Мы будем продолжать совершенствовать организацию и всю систему спартакиадного движения, ведь это очень важный вопрос, который связан с подготовкой спортивного резерва страны.

Игорь Зетилов