« Все новости

В Ростове Спартакиаду открыли синхронным плаванием

2017-06-15 00:16:44

Первыми в своих дисциплинах стали синхронистки из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга

© Сергей Пивоваров

«Золотой» вид спорта

13 июня в Ростовской области стартовала VIII летняя Спартакиада учащихся России 2017 года. Соревнования открыл один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта – синхронное плавание. Легкость, воздушность и изящество, за которыми стоят серьезные физические нагрузки, выносливость, гибкость, отточенное многолетнее мастерство и исключительный контроль дыхания. В России этот вид спорта «золотой». Сидней, Афины, Пекин, Лондон, Рио-де-Жанейро… Сборная России по синхронному плаванию с 2000 года занимает первый пьедестал на Олимпийских играх и никому его не уступает. А все потому, что с каждым турниром растет сильное молодое поколение, и Спартакиада тому подтверждение.

 


Соревнования VIII летней Спартакиады учащихся по синхронному плаванию начались на день раньше торжественной церемонии открытия. Уже по традиции турнир проводят в бассейне «Коралл», в котором проходили и финалы VII Спартакиады.

В соревнованиях приняли участие более 10 регионов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Свердловская и Самарская области, Приморский, Краснодарский и Красноярский края, Удмуртская республика, Республика Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. На финальные соревнования по синхронному плаванию пришло посмотреть много зрителей. В нашей стране этот изящный вид спорта любим, поэтому поддержка трибун была сильная, что придавало участникам еще больше азарта и уверенности.

Москва и Санкт-Петербург впереди всех

В первый день турнира девушки выступали в фигурах (личные соревнования) и дуэтах (командные соревнования). В группе «фигур» первую тридцатку лучших составили учащиеся из Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга, в эту категорию попала и девочка из Самарской области, которая замкнула список. Золото взяла Антонина Базлова из Петербурга, чуть-чуть от нее отстали москвички – Елизавета Минаева и Ксения Ладная, которые заняли второе и третье места соответственно.

 


1. Базлова Антонина (Санкт-Петербург) 82,000

2. Минаева Елизавета (Москва) 81,634

3. Ладная Ксения (Москва) 80,920

Чтобы отдохнуть до следующей дисциплины, у девушек было полтора часа, спустя который дуэты отрабатывали свои элементы в бассейне под строгим руководством своих тренеров.

Queen «Bohemian Rhapsody» звучит на соревнованиях

Дуэты вызвали еще большее оживление среди группы поддержки. Яркие купальники, музыка и зажигательные танцы в воде. Можно было посмотреть не только на мастерство выполнения сложнейших элементов, но и отметить фантазию девушек в выборе темы своей программы, плавательных костюмов и музыки. Например, учащиеся из Свердловской области и Приморского края выбрали индийскую тематику. А дуэт Удмуртской республики исполнил свою программу под песню Queen «Bohemian Rhapsody», чем хорошо завел зрителей. Музыка была на любой вкус – представители Татарстана выступали под румынские мотивы, Московская область исполнила испанский танец в воде.

 



А дуэт из Москвы – Ксения Ладная и Елизавета Минаева – выбрал необычную тему – восточные единоборства, чем и покорил не только зрителей, но и судей. Эта пара взяла золото. Кстати, дуэт существует всего 9 месяцев, однако девушки уже имеют несколько наград высшей пробы, и обе в 14 лет являются мастерами спорта.

– Подготовка было тяжелая, долгая. Ежедневно тренировались с утра до ночи – 12 часов. Благодаря нашим тренерам мы сделали невозможное. Наш дуэт существует меньше года. Сначала было тяжело, неуютно, мы не ладили. Сейчас уже привыкли друг к другу, стало легче работать над программами. За это время мы выиграли первенство Москвы и России. Спартакиада – наша третья совместная победа, – рассказала Ксения Ладная.

 



Серебро досталось дуэту из Московской области, которые чуть меньше, чем на 3 очка, отстал от своих соперников, а бронза осталась за парой из Санкт-Петербурга.

Ладная Ксения, Минаева Елизавета (Москва) – 81,2770, 93,8667 – 175,1437

Аверина Кристина, Сбродова Екатерина (Московская область) – 78,8770, 93,4000 – 172,2770

Гасилова Евгения, Савельева Анастасия (Санкт-Петербург) – 76,2680, 91,2667 – 167,5347

Не время расслабляться

Окончание первого соревновательного дня еще не повод расслабляться. За окнами бассейна уже темнеет, а в воду снова опускается команда Ростовской области, которая оттачивает элементы и делает последние прогоны перед выступлением в своей дисциплине. Впереди еще два соревновательных дня.


Итоговый протокол. Фигуры

Итоговый протокол. Дуэты

Никита Кириленко