« Все новости

Сегодня награды по Спартакиаде, завтра – олимпийские медали

2017-06-15 14:59:51

С официальным открытием финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся поздравил министр спорта РФ Павел Колобков

© Сергей Пивоваров

14 июня в Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония открытия финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года. За несколько часов ледовый дворец, который является и домашней ареной для именитого гандбольного клуба «Ростов-Дон», реконструировали для торжества. Масштабность мероприятия определялась не только городами-участниками, которые территориально находятся в разных уголках нашей большой страны, но и огромной численностью юных спортсменов. Дворец спорта, который обычно вмещает в себя 4 тысячи человек, в этот день принял более 9 тысяч участников. Здесь подружились подростки из разных регионов России – Алтайского, Краснодарского и Забайкальского краев, Сахалинской и Оренбургской областей, из Республики Дагестан и Республики Саха (Якутия), Москвы и Санкт-Петербурга. Всего на соревновании представлено 80 субъектов в 44 видах спорта, в которых разыгрываются более 700 медалей.



Победы на Донской земле

Церемония открытия оказалась завораживающим зрелищем – сначала на паркет вышли юные гимнасты и акробаты, которые под музыку оркестра исполнили красивые элементы и трюки, затем участникам и гостям мероприятия рассказали историю Донского спорта, показали кадры Олимпийских игр разных годов, в которых принимали участие воспитанники местных школ. Для спорта Ростовской области этот год выдался поистине удачным – золото гандболисток на Олимпиаде в Рио, четыре трофея за один сезон у ГК «Ростов-Дон», победы футбольного клуба «Ростов» в матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Донскому краю есть чем гордиться!



Сегодня награды по Спартакиаде, завтра – олимпийские медали



Официально открыл Спартакиаду учащихся главный гость мероприятия – министр спорта РФ Павел Колобков, который поприветствовал регионы и города-участников, сказал напутственное слово, а также зачитал послание Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Слова министра спорта сопроводил трогательный ролик о сильных духом юных спортсменах. В его создании принимали участие и олимпийские чемпионы, среди них гандболистка Владлена Бобровникова, которая выиграла золото на Олимпийских играх в Рио, и олимпийская чемпионка Игр в Пекине – рапиристка Светлана Бойко. Фраза из ролика «Сегодня награды по Спартакиаде, завтра – Олимпийские медали» – стала лозунгом этих соревнований.

– Показали очень душевные ролики, и в одном из них я принимала участие. У меня даже мурашки по коже пошли, хотя я видела его уже много раз. Мы – спортсмены, которые чего-то уже добились, хотим передать свой опыт младшему поколению, чтобы они тоже максимально выкладывались на тренировках и занимали только первые места, – поделилась своими эмоциями Владлена Бобровникова.



Среди гостей церемонии были и другие олимпийские чемпионы, которые принимают участие в соревнованиях в качестве судей. Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина произнесла клятву судей: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на Спартакиаде с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится, в подлинно спортивном духе».



Многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова как главный судья открыла VIII летнюю Спартакиаду учащихся России 2017 года.

Первые победы в Спартакиаде – в синхронном плавании и художественной гимнастике

Кстати, соревнования начались еще до официальной церемонии открытия – 7 июня в Краснодаре и 13 июня в Ростове-на-Дону. Первые комплекты медалей разыграли в самых изящных и «золотых» для нашей страны видах спорта – художественной гимнастике и синхронном плавании. В художественной гимнастике первенствовали Дарья Приданникова и сборная Москвы. В первый день соревнований синхронисток лучшими оказались спортсменки из Москвы и Московской области и Санкт-Петербурга, которые выделились не только безупречной техникой, но и воображением в выборе темы и образов в программе.



Впереди у спортсменов и жителей Ростова-на-Дону и области лето спорта и ярких впечатлений – в Донском регионе пройдут финалы по гандболу, парусному спорту, греко-римской борьбе, баскетболу, теннису, стрельбе, велоспорту, плаванию, современному пятиборью, фехтованию, каратэ, футболу, хоккею на траве, гольфу и многим другим видам спорта.

 

Фотоотчет с открытия летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Никита Кириленко