« Все новости

Борис Минаев: Наша команда показала максимум усилий

2017-06-26 20:06:34

Один из тренеров команды-победительницы Борис Минаев рассказал, чего стоила победа сборной Москвы на Спартакиаде учащихся.

© Сергей Пивоваров

– Как восприняла команда победу на Спартакиаде в этом году?

– Сборная и все те люди, которые за ней стоят – тренеры, методисты, менеджеры и многие другие – невероятно рады нашей победе. Была проделана несказанно большая работа не одного месяца и даже не полугода. Было вложено очень много энергии, и когда мы видим, что работа была плодотворна, то нашей радости нет предела.

– В командном зачете сборная Москвы лидировала с первого соревновательного дня. Сложно ли было удержать пальму первенства до конца?

– Каждый день соревнований был для нас маленькой войной. От каждого члена команды требовалось показать максимум усилий. И стоит хоть кому-нибудь дать слабину, он подводит всю сборную. Да, у нас есть более сильные и более слабые классы яхт. Но абсолютно каждый вложил в победу ровно столько, сколько мог. Одному человеку четвертое место стоит того же, что другому первое.

Естественно, что в течении всех соревновательных дней наши цели менялись: завоевание первенства или удержание его, необходимость догнать другую команду… Но все цели всегда достигались коллективно. Я даже не хотел бы выделять кого-то конкретно из сборной, это было бы несправедливо.

 

 

– Победа на Спартакиаде для спортсменов вашей команды – это начало большой карьеры или всего лишь проходной этап?

– Для большинства членов нашей команды эти соревнования, все же, не являются тем событием, к которому мы готовимся планомерно в течение всего года. Для кого-то – это лишь своеобразная тренировка перед чемпионатом мира. В основном в данном случае речь идет о спортсменах постарше. Например, пара ребят сейчас собирается отбираться в юношескую олимпийскую сборную. Некоторые наши воспитанники уже состоят в молодежной сборной страны. Уже взрослые спортсмены зачастую заканчивают карьеру, слабнут, а дети их подменяют. А где взрослые команды – там и олимпийская сборная.

– С кем интереснее работать – с теми, кто только начинает путь в большой спорт, или с теми, кто уже добился определенных успехов?

– У нас в команде ребята с 12 до 16 лет. Мне лично больше нравится работать с детьми, которые постарше. У них уже есть какие-то проблески самосознания и ответственности. С младшими работа просто другая.

– Более сложная?

– Возможно. Я, как педагог и тренер, человек, несильно далекий от физического воспитания, советовал бы отдать детей сперва в плавание или гимнастику, например, с 4–5 лет. Тогда уже лет к семи у них будет определенная база, они будут готовы к серьезным нагрузкам. При этом сформируется хотя бы какое-то понимание спорта с технической, и даже математической точки зрения. А вот потом можно идти и в парусный спорт. Или заниматься этим параллельно. Без плавания и гимнастики начинать занятие любым спортом не стоит, это будет только минусом для ребенка.

 

 

– Вы закончили карьеру совсем недавно. Продолжаете ли заниматься парусным спортом как хобби?

– Из разряда спортсменов в разряд тренеров я перешёл два года назад. За долгие годы увлечения парусным спортом, он стал для меня целым миром, как бы банально или глупо это не звучало. Сегодня вне яхты я себя не представляю. Если я нахожусь в Москве больше двух недель и при этом не выхожу на воду, то я моментально начинаю чувствовать себя очень плохо и морально и физически.

– Что можете сказать об организации Спартакиады в этом году?

– Лично с Таганрогом я знаком уже давно, часто сюда ездил и буду ездить на соревнования. Организация спортивных мероприятий здесь с каждым годом все лучше и лучше. В этом году можно сказать о каких-то недочетах, только очень сильно придираясь. Сейчас у нас, в России, общий уровень проведения спортивных мероприятий постоянно растет, и я думаю, рано или поздно догоним уровень международных соревнований.

Кроме того, поражает уровень конкуренции. Были, конечно, неполные команды, в которых не были представлены все классы яхт. Именно с ними в общем зачёте как таковой борьбы не было. Но так или иначе все команды показали настолько высокий уровень, что можно только порадоваться развитию парусного спорта в России сегодня.

Итоговый протокол

Отчет о пятом дне соревнований

Фотоотчет о пятом дне соревнований

Никита Кириленко