« Все новости

Пулевая стрельба. День 4: завершение соревнований

2017-07-23 16:16:21

В Краснодаре завершились соревнования по пулевой стрельбе, проходящие в рамках VIII летней Спартакиады учащихся.

© Григорий Петросян

В последний соревновательный день были разыграны медали  в упражнениях ПП-2, пневматический пистолет, 10 м (девушки) и МП-6, произвольный малокалиберный пистолет, 50 м (юноши). (ФОТО)

В упражнении ПП-2 за право выйти в финал сражались 42 девушки. Восьмёрка сильнейших определилась лишь в самом конце квалификации – настолько плотными были итоговые результаты.

В финале с первых серий определилась тройка лидеров: Екатерина Орлова (Башкирия), Анна Асомчик (Челябинская обл.) и Анастасия Сырина (Московская обл.) Все три девушки уверенно держались в «зоне призёров», лишь поочерёдно меняясь местами. Размеренность финала была нарушена в 12 серии. Анна Асомчик, идущая к тому моменту на 2 месте, затягивает с настроем и… не успевает выстрелить в отведённое регламентом время. После такого «промаха» челябинский стрелок тут же «скатывается» на 4 место.

 


Не успели все присутствующие отойти от удивления по поводу не-выстрела Асомчик, как начались технические проблемы с оборудованием. Пауза по почину техники затягивается до неприличия – девушкам-финалисткам сначала предлагают отдохнуть на скамейках, а затем объявляют о пятиминутном времени для пробных выстрелов. Изумлённые финалистки, немного посомневавшись, всё же начинают стрелять.

 


После возобновления финальных соревнований табло высвечивает преимущество Анастасии Сыриной над Екатериной Орловой +33,1 балла! Веселились по этому поводу уже не только тренеры и болельщики, но и сами финалистки. Наконец, техникам всё же удалось устранить поломку, и в 14-й серии из борьбы за чемпионство выбывает Маргарита Пронькина, занявшая 3 место. В завершающих сериях более уверенно стреляет Анастасия Сырина, опередившая серебряную призёрку Спартакиады Екатерину Орлову на 4,8 балла.

Финал в упражнении МП-6, произвольный малокалиберный пистолет, 50 м (юноши) прошёл более спокойно в техническом плане – на этот раз оборудование не подвело. Однако между финалистами завязалась нешуточная борьба. Предугадать, кто станет очередным выбывшим, было достаточно сложно. В каждой серии ситуация переворачивалась, как говорится «с ног на голову». Стрелок, который занимал одну из последних строчек в турнирной таблице, мог после одного выстрела подобраться к призовому месту.

 


Так, Дмитрий Патрушев (Свердловская обл.), вплоть до 9 серии находился в середине турнирной таблицы, и затем, сделав несколько удачных выстрелов, расположился на третьей строчке, которую и удерживал вплоть до выбывания из финальной гонки. За первое место отчаянно борются краснодарец Егор Выскребцев и Данил Веселков (Красноярский край). В 15 серии кубанский стрелок лидирует с преимуществом в 0,4 балла. Шестнадцатая серия становится «звёздным часом» Данила Веселкова, он выбивает 10,8 балла и выигрывает соревнования!

 


Спартакиада завершилась торжественным награждением чемпионов и призёров соревнований. К сожалению, не все победители смогли присутствовать на награждении. Так, на пьедестале отсутствовали чемпионка Спартакиады в упражнении МВ-4 Анастасия Деревягина (Бурятия) и «бронзовая» призёрка в упражнении МП-5 Валерия Яковлева (Адыгея).

По общекомандным результатам, 1 место завоевала команда Удмуртии (734 балла). На втором месте – Московская область (709 баллов). «Бронза» – у команды Москвы (641 балл).

Результаты финала Спартакиады в  упражнении ПП-2, пневматический пистолет, 10 м (девушки).

1. Анастасия Сырина (Московская обл.) – 234,9 балла
2. Екатерина Орлова (Башкирия) – 230,1
3. Маргарита Пронькина (Москва) – 208,6
4. Анна Асомчик (Челябинская обл.) – 184,8
5. Анастасия Новикова (Вологодская обл.) – 168,9
6. Валерия Гоголева (Челябинская обл.) – 151,0
7. Татьяна Юдина (Ростовская обл.) – 131,3
8. Алина Вельховская (Липецкая обл.) – 108,9

Результаты финала Спартакиады в упражнении МП-6, произвольный малокалиберный пистолет, 50 м (юноши).

1. Данил Веселков (Красноярский кр.) – 219,3 балла
2. Егор Выскребцев (Краснодарский кр.) – 217,5
3. Дмитрий Патрушев (Свердловская обл.)- 193,7
4. Давид Данилец (Красноярский кр.) – 177,5
5. Роман Самит (Красноярский кр.) – 154,7
6. Ярослав Десятов (Тюменская обл.) – 139,9
7. Арсен Гурьев (респ. Саха-Якутия) – 117,0
8. Андрей Чиликов (Удмуртия) – 89,3


Пулевая стрельба. 4-й день. ФОТО

Ольга Смитюк