Пляжный волейбол. Юноши. Финальные встречи

2017-07-24 13:48:09

23 июля на песках анапского спорткомплекса «Волейград» сошлись лучшие команды Спартакиады среди юношей.

© Артур Лебедев

Ранние птахи полуфиналов

Формат Спартакиады предполагает участие 24 команд в сетке турнира, но до Витязево, пригорода Анапы, расположенного на живописной косе между Черным морем и лиманом, доехало только 20. Большая часть встреч прошла 21 и 22 июля, а на последний день осталось самое интересное – матч за 5–6 место, полуфиналы, матч за 3–4 место и, вишенка на торте, финал.

К концу июля анапское солнце раскаляет воздух до 30–32 градусов. Песок на кортах становится нестерпимо горячим. Поэтому прошедший ночью ливень, испачкавший автобусы команд песчаными разводами, волейболисты восприняли как дар свыше. В 9:00 на оба корта вышли полуфиналисты. На Центральном корте играли дерби две сборные Краснодарского края, а на втором корте определялся победитель между командами из Санкт-Петербурга и Московской области.

Первая встреча оказалась на удивление короткой. Одни сборники Краснодарского края быстро уступили другим. Как впоследствии признался тренер обеих команд Андрей Шаповалов, это было сделано специально, чтобы «сэкономить силы» перед финалом. Поэтому все внимание перенеслось на второй корт, где в жаркой схватке боролись ребята из северной столицы и Московской области. Инсайдеры называли фаворитом Санкт-Петербург, но их соперники со старта игры оказали мощное противодействие.

Первая партия началась с равной борьбы. Блокирующий игрок сборной Московской области Дмитрий Веретюк поначалу уверенно контролировал сетку, не давая разогнаться атакам петербуржцев. Его напарник по команде и тезка, защитник Дмитрий Селиванов, умело страховал, и когда соперники предпочитали атаке скидки, был на своем месте. Все изменилось после первой трети партии: после счета 8:7 в пользу питерских сборников они начали играть более хитро, обводя блоки легкими атаками и пробивая брешь в обороне москвичей. Это сильно сказалось на психологии волейболистов, и взамен бравурных кличей они все чаще стали огрызаться друг на друга. Первая партия закончилась со счетом 16:21, и стало понятно, что, чтобы отыграться, им нужно что-то кардинально менять.

Начало второй партии показало следующую закономерность: волейболисты из Московской области на равных борются, если играют по солнцу. И резко сдают, стоит им перейти на противоположную сторону корта. Вторая партия стартовала затяжными розыгрышами: петербуржские волейболисты спокойно и уверенно поднимали тяжелые мячи, их соперники отвечали тем же, но более эмоционально. После напряженных первых розыгрышей сборники Санкт-Петербурга начали раз за разом выигрывать очки за счет более грамотных атак. Скидки, нападающие удары, обводки – они применили весь арсенал против высокого блока противника, попадая в незащищенные зоны. Атаки же у москвичей были редкими и неточными. Вторая партия завершилась со счетом 12:21, обозначив фаворита финала.

Предвкушение важного

После полуфиналов все игры проходили на центральном корте с просторными трибунами, где болельщики сбивались кучками в тени от жгучего анапского солнца. Матч за 5-е место свел неудачников предыдущих стадий. И если для команды Москвы это был скорее игра престижа, потому что перед ними тренеры ставили задачу попадания в топ-4, то для малоизвестной сборной Алтайского края попадание в топ-6 оказалось большой удачей. Впрочем, ей они и довольствовались. Москвичи Артем Барабаш и Данила Иванов раздавили оппонентов мощным блоком и сумасшедшими атаками с сетки. Сборники Алтайского края за первую партию оказались деморализованными, а блокирующий ни разу не успел на блок. Во второй партии они действовали чуть лучше, сумев реализовать несколько нападающих ударов, но не более того. 12:21, 14:21 – и Москва вслед за 7-м местом заняла 5-е.

Когда до окончания турнира оставалось две игры, жара на кортах достигла своего пика. Матч за 3-е место свел вторую сборную Краснодарского края и сборную Московской области. Если первая команда легко отдала победу своим землякам, москвичи упорно, хоть и безнадежно пытались зацепиться за финал. Поэтому вышли слегка разозленными и заряженными на победу. Ребята с Кубани, впрочем, быстро охладили пыл, и долгое время на корте шла равная борьба. Москвичи играли эмоционально, размашисто; краснодарцы – спокойно, рассудительно; первые охотно атаковали, вторые умело защищались и отвечали скидками. Две трети первой партии прошли ровно, но затем эмоции возобладали: выиграв два важных очка при счете 16:16, сборники Московской области уже не отдали своего преимущества. Первая партия закончилась со счетом 17:21, а вторую игроки столичного региона выиграли образцово-показательно, за счет надежного блока, подстраховки защитника и удачи: 15:21.

Последний штрих

К финальному матчу на трибунах «Волейграда» собралась мощная болельщицкая бригада, приехавшая, в основном, из Геленджика, откуда родом защитник сборной Краснодарского края – Михаил Кисель. Питерцев же Алексея Архипова и Кирилла Жаровина никто, кроме тренера, не поддерживал. Но начали они, несмотря на это, бойко: раз за разом прошивая кубанский блок. Когда счет стал 8:2 в пользу гостей из северной столицы, за краснодарскую сборную стало тревожно. Санкт-Петербург продолжал стратегию, выработанную в предыдущих матчах: надежная подстраховка на всей территории площадки и скидки во всевозможные углы. Плюс у петербуржцев получше выглядел блок. Совсем уж печально смотрелась подача у лидера кубанцев Дениса Шекунова. Он постоянно мазал в сетку, пытаясь подавать сильно и остро. В середине партии краснодарцы чуть подтянулись, но счет 8:13 не внушал особой надежды. И под конец первого отрезка игры хозяева корта пережили психологический надлом: 11:21.

В перерыве тренер краснодарских сборников словно применил магическое заклинание – на вторую партию кубанские волейболисты вышли энергичными и злыми. Их блокировщик вместо того, чтобы тыкать мячом в блок своего визави, стал запускать скидки теннисными свечками, на которых выиграл несколько очков. Проснулась «ударная пушка» и у первого номера Михаила Киселя – ему удалось пару атакующих ударов на загляденье, каждый их которых вызвал эмоциональные приступы на трибунах. Видя эту смену тактики, защитник петербуржцев Алексей Архипов потерял нить игры, стал ошибаться на приеме. Краснодарцы, перехватив инициативу в первой половине второй партии, уже не упустили ее (21:16), завершив и тай-брек победным маршем (15:9) и принеся очередную победу кубанской школе пляжного волейбола, как в личном первенстве, так и в командном.

Результаты матчей 23 июля

Матч за 5-6 места

Гоненько – Кореньков / Алтайский край – Барабаш – Иванов / Москва 0 – 2: 12:21, 14:21

Полуфиналы

Максимов – Власов / Краснодарский край – Кисель – Шекунов /Краснодарский край 0 – 2: 8:21, 7:21

Веретюк – Селиванов / Московская область – Архипов – Жаровин / Санкт-Петербург 0 – 2: 16:21, 12:21

Матч за 3-е место

Максимов – Власов / Краснодарский край – Веретюк – Селиванов / Московская область 0 – 2: 17:21, 15:21

Финал

Кисель – Шекунов /Краснодарский край – Архипов – Жаровин / Санкт-Петербург 2 – 1: 11:21, 21:16, 15:9