« Все новости

Надежда Жигунова: Благодаря Спартакиаде становятся топовыми спортсменами

2017-07-24 14:01:11

Судья соревнований Надежда Жигунова – единственная судья-женщина. Ей доверили судить обе полуфинальные и финальную встречу.

© Артур Лебедев

– Что Вы можете сказать о Спартакиаде и об уровне волейболистов?

– Это традиционный турнир, который проходит раз в два года среди учащихся-тинейджеров. На самом деле, Спартакиада – это самые топовые соревнования, какие могут быть в их возрасте, потому что здесь происходит формирование сборной «молодежки». О накале борьбе вы можете сами судить, особенно в финальных играх. Борются до конца. Борются, чтобы их увидели, чтобы их заметили. Это – молодая подпитка наших сборных.

– В принципе, через пару–тройку лет они будут на лидирующих позициях в сборных страны?

– Конечно. Есть пару примеров, когда призеры Спартакиады были замечены и взяты в сборную. Взять даже наших кубанских игроков, таких как Надежда Мокрогузова, которая года четыре назад была здесь первой, или Василий Иванов. Вячеслав Красильников в 16 лет играл на наших песках. Именно благодаря этим соревнованиям они стали топовыми спортсменами. К тому же тренеры сборных сами наигрывают с помощью Спартакиады молодую смену.

– Кого можете выделить из игроков VIII Спартакиады?

– В этом году очень сильные сборные из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Московской области. Очень удивили ребята из Алтайского края, которые достойно бились за выход в четверку сильнейших. Пусть им немножко не хватило, но они отлично проявили себя – в первый раз на моей памяти.

– Чем судейство Спартакиады отличается от судейства на других соревнованиях?

– Специфика – возраст участников. Когда взрослые допускают ошибки, они никогда не возмущаются, если слышат свисток после касания сетки либо брака на второй передаче. А здесь ребята еще не чувствуют своих ошибок и иногда вступают в необоснованные споры. Особенно это проявляется, когда «пляжники» начинают проваливать игру: сначала лидируют по десять очков, потом проигрывают столько же.

– Не слишком ли жарко играть в Анапе?

– На этой Спартакиаде, на мой взгляд, вообще не жарко. Ветер с моря обдувает. Бывает намного жарче, когда мы буквально таем, как мороженое, на солнце. Тут сейчас максимум 30 градусов. Вы попробуйте посудить, когда до 40 доходит.

– Ночью шел град. Песок выглядит рыхлым. Это как-то сказывается на прыгучесть спортсменов? Мне показалось, что они неохотно атакуют.

– Это сказывается на том, что песок не сильно прогревается и не обжигает ребятам стопы. Ведь бывает, что некоторые игроки даже надевают специальные носки. А волейболисты прыгают всегда одинаково, просто в этот раз, уже хорошо зная своих соперников, команды поменяли тактику. Это же пляжный волейбол.


Репортаж о финальных матчах

Пляжный волейбол, юноши. ФОТО

Антон Павлов