« Все новости

Андрей Шаповалов: Победа – это системная работа клуба

2017-07-24 14:06:51

Тренер двух сборных Краснодарского края о Спартакиаде, о тактике и об экономии сил.

© Артур Лебедев

– Что скажете о своей подготовке к Спартакиаде?

– Мы были готовы к турниру. Это для нас восьмая Спартакиада, поэтому накопился большой опыт выступлений.

– Какие игры можете выделить?

– Хороших игр было очень много. Уровень пляжного волейбола заметно вырос за последнее время. На Спартакиаду приезжает очень много приличных команд из различных регионов: и Алтай, и Мособласть, естественно Санкт-Петербург, Москва – наши постоянные конкуренты. И было приятно играть.

– Что можете сказать об играх обеих сборных?

– И в финале, и в матче за 3-е место первые партии немножечко не сложились. Пришлось перенастраивать ребят, чтобы они, в первую очередь, поверили в себя. И, как следствие, произошел перелом. В финале ребята сделали усилие над собой, и переломили ход встречи.

– Это эмоции, а тактически что Вы им посоветовали в финальной игре? К примеру, в первой партии Ваш блокировщик совсем бесхитростно играл.

– Во второй партии мы стали играть на другого игрока, усложнили подачу – она пошла под лицевую линию, что создало свои трудности. Сопернику пришлось перемещаться дальше, соответственно стало легче организовывать защитные действия. Также сработал блок, начали проходить подачи, заработали эйсы. Пошла игра, а раз пошла игра, пришел и результат.

– Что случилось в полуфинале, где играли две сборные Краснодарского края?

– Скажем так: мы экономили силы на финал.

– Что можете сказать об игре Санкт-Петербурга?

Это наши основные соперники, с которыми мы встречаемся постоянно. Питер известен своими командами, и мы очень рады, что оказались сильнее. Когда есть соперники, мы сами растем. Не будет соперников – не будет роста.

– Тренер сборной Московской области посетовал, что Краснодарский край вечно выигрывает и что это надоедает. Чем мы можете ему оппонировать?

– Поймите правильно, это не работа одного тренера – это системная работа нашего клуба по пляжным видам спорта. Там мы воспитываем тренеров для Краснодарского края. И они с удовольствием растят чемпионов – это их дети и их результаты. Скоро состоится Первенство РФ, где мы забрали от ЮФО все 15 мест. У нас огромное количество тренеров – отсюда и много хороших, талантливых детей.

– Когда сборная РФ завоюет золотую медаль на Олимпийских играх?

– Я вам так скажу: Мокрогузова Надежда и Красильников Вячеслав – из сборной Краснодарского края. Они сейчас лидеры в своих командах, лидеры страны. Я им желаю успехов на ближайших Олимпийских играх. Надеюсь, что Россия добьется медалей.


Репортаж о финальных матчах

Пляжный волейбол, юноши. ФОТО

Антон Павлов