« Все новости

Тхэквондо. День 2-й: Интригующие финалы

2017-07-31 10:45:58

29 июля в Краснодаре прошли завершающие бои финального этапа VIII летней Спартакиады учащихся России по тхэквондо.

© Марина Кобзева

Во второй соревновательный день было разыграно шесть комплектов медалей в следующих весовых категориях: среди девушек – до 55, 63 и свыше 63 кг, среди юношей – до 63, 73 и свыше 73 кг.

По эмоциональной составляющей завершение Спартакиады по тхэквондо можно было приравнять к любому крупному международному турниру! Так, например, во время квалификационной встречи между Ликой Тюриной (Краснодарский край) и Дианой Павленко (Санкт-Петербург) болельщики как с одной, так и с другой стороны скандировали кричалки и сопровождали каждый выход спортсменок в зону поединка громкими аплодисментами.

 


А полуфинальная схватка Эмиля Алиева (Волгоградская область) и Абдельджабара Унажокова (КБР) и вовсе проходила в прямо-таки раскалённой атмосфере! Высокая эмоциональность бойцов и их тренеров, оглушительная поддержка зала и напряжённость борьбы (итоговый счёт – 35:20 в пользу Алиева) ещё надолго запомнятся всем зрителям и спортсменам.

 


В финальном поединке среди юниорок до 55 кг встретились представительницы северной и южной школ тхэквондо: Елизавета Зимина (Санкт-Петербург) и Елизавета Андрияненко (Ростовская область). Итоговому бою предшествовали очень разные полуфинальные схватки. Если санкт-петербургская спортсменка со значительным преимуществом обошла свою визави (31:17), то ростовская участница провела полуфинал в «энергосберегающем режиме» – 3:2. Первый раунд финала также прошёл довольно сдержанно – на мониторе к первому перерыву горело всего одно очко, набранное Зиминой.

Но последующие раунды уже никого не оставили равнодушным! Во втором отрезке встречи Елизавета Андрияненко добывает и удерживает преимущество в несколько очков – 3:1, 4:3, 5:3, 6:4. На старте третьего раунда Елизавете Зиминой удаётся сравнять и даже вырваться вперёд – 6:7. Однако после просмотра эпизода судьи меняют решение в пользу Андрияненко – 6:5. Абсолютно равная борьба (6:6, 8:8, 10:10) привела к тому, что напряжённый и волнительный поединок продолжился. Но дополнительное время также завершилось ничьей (0:0)! Под одобрительные аплодисменты и крики с трибун судейским решением о предпочтительности победа была присуждена Елизавете Андрияненко.

 


Среди юниорок до 63 кг финальная схватка также набирала обороты постепенно. Участницы – Маргарита Близнякова (Челябинская область) и Виктория Овчинникова (Липецкая область) – не стремились «раскрывать карты». Как итог – 1:1 к первой технической паузе. Равный счёт довольно скоро перерос в 6:4 в пользу Близняковой. В третьем раунде Маргарита продолжила воодушевлённо двигаться вперёд – 8:4, 10:4 – и победно завершила поединок!

А вот в категории свыше 63 кг среди девушек лидер определился уже с первых мгновений боя. Кристина Адебайо (Москва), завершившая все поединки на этом турнире с головокружительным преимуществом (квалификация – 45:2, полуфинал – 14:1), и в финале не поменяла своей тактики. В первом раунде представительнице челябинской команды Екатерине Шенкнехт так и не удалось найти брешь в защите Кристины, которая уверенно и методично набирала очки – 7:0. В начале второго раунда Екатерина всё-таки сумела реализовать точный удар – 7:2. Но дальше этого дело не пошло: Адебайо до конца встречи не пропустила ни одной атаки своей соперницы, продолжая при этом активно вести бой. Итоговый счёт – 17:2 в пользу московской спортсменки!

 


Финал среди юниоров в весовой категории до 63 кг, в отличие от полуфинальных боёв, прошёл без интриги. Московский спортсмен Вячеслав Богданов с самого начала поединка определил своё преимущество – 3:0, 5:0, 6:1, 8:1. Его соперник – представитель Самарской области Никита Климачев – предпринимал различные попытки выровнять счёт, но Вячеслав молниеносно их пресекал. На последних секундах третьего раунда Климачев всё-таки сумел провести ещё одно результативное действие, однако на результате это никак не сказалось. 12:2 – абсолютная победа Вячеслава Богданова!

Итоговый поединок в категории 73 кг между Михаилом Соколовым (Москва) и Эмилем Алиевым (Волгоградская область) стартовал довольно спокойно – 1:0 в пользу московского бойца. Во втором раунде Соколов только утвердил своё лидерство – 7:2. Но перед самым перерывом Алиев поправил положение, набрав 3 очка за точный удар в голову. А затем волгоградский спортсмен совершил головокружительный камбэк! Эмиль сравнял счёт (8:8) и двумя грамотными атаками завершил бой в свою пользу – 11:9.

 


Необычайно интересным выдался и финал среди юношей в наибольшей весовой категории +73 кг, в котором сошлись Данил Юрченко (Челябинская область) и Егор Сидорочев (Санкт-Петербург). Спортсмены начали очень ровно, перемежая активные атакующие действия и твёрдую защиту – 3:3. Однако к первой технической паузе Юрченко вышел немного вперёд – 5:3. Во втором раунде Данил уверенно начал увеличивать разницу в счёте – 8:3, 10:5. В завершающем отрезке представитель северной столицы Сидорочев, казалось, вернул в поединок интригу (10:9), но так и не смог справиться с мощным напором соперника. Итог – 12:10 в пользу челябинца Данила Юрченко!

 


По итогам двух финальных дней третье место в общекомандном зачёте завоевала Челябинская область, второе – команда из Санкт-Петербурга, а победителем VIII летней Спартакиады стала сборная Москвы.


Результаты финальных поединков, девушки 29.07.2017г. Тхэквондо, г. Краснодар

Весовая категория до 55 кг
Зимина Елизавета (Санкт-Петербург) – Андрияненко Елизавета (Ростовская область)
Счёт: 10:10 (0:0) – победа Андрияненко по принципу предпочтительности

Весовая категория до 63 кг
Близнякова Маргарита (Челябинская область) – Овчинникова Виктория (Липецкая область)
Счёт: 11:5

Весовая категория +63 кг
Шенкнехт Екатерина (Челябинская область) – Адебайо Кристина (Москва)
Счёт: 2:17

Результаты финальных поединков, юноши 29.07.2017г. Тхэквондо, г. Краснодар

Весовая категория до 63 кг
Климачев Никита (Самарская область) – Богданов Вячеслав (Москва)
Счёт: 2:12

Весовая категория до 73 кг
Соколов Михаил (Москва) – Алиев Эмиль (Волгоградская область)
Счёт: 9:11

Весовая категория +73 кг
Юрченко Данил (Челябинская область) – Сидорочев Егор (Санкт-Петербург)
Счёт: 12:10

Призёры VIII летней Спартакиады учащихся

Девушки. Тхэквондо. г. Краснодар

Весовая категория до 55 кг
I Андрияненко Елизавета (Ростовская область)
II Зимина Елизавета (Санкт-Петербург)
III Киршина Анастасия (Тюменская область)
III Квартальная Екатерина (республика Карелия)

Весовая категория до 63 кг
I Близнякова Маргарита (Челябинская область)
II Овчинникова Виктория (Липецкая область)
III Разживина Анастасия (республика Татарстан)
III Федорова Елизавета (Санкт-Петербург)

Весовая категория +63 кг
I Адебайо Кристина (Москва)
II Шенкнехт Екатерина (Челябинская область)
III Козлова Оксана (Ульяновская область)
III Павленко Диана (Санкт-Петербург)

Призёры VIII летней Спартакиады учащихся

Юноши. Тхэквондо. г. Краснодар

Весовая категория до 63 кг
I Богданов Вячеслав (Москва)
II Климачев Никита (Самарская область)
III Емелькин Максим (Новосибирская область)
III Петренко Ярослав (Кемеровская область)

Весовая категория до 73 кг
I Алиев Эмиль (Волгоградская область)
II Соколов Михаил (Москва)
III Унажоков Абдельджабар (КБР)
III Гатиятуллин Тимур (Челябинская область)

Весовая категория +73 кг
I Юрченко Данил (Челябинская область)
II Сидорочев Егор (Санкт-Петербург)
III Чижик Николай (Москва)
III Балабанов Сергей (Ростовская область)

Призёры VIII летней Спартакиады учащихся в командном зачёте (регионы)

I Москва
II Санкт-Петербург
III Челябинская область

Призёры VIII летней Спартакиады учащихся в командном зачёте (организации)

I ГБУ «СШ «Энтузиаст» Москомспорта (г. Москва)
II ГБОУ ДОД КДЮСШ «Невские звёзды» (г. Санкт-Петербург)
III СК «Грандмастер», МБУ ДО ДЮСШ №2 (Ростовская область)

Александра Бахматская