« Все новости

Надежда Щербак: Самое главное – обладать сильным характером

2017-08-11 11:37:47

Заслуженный тренер Челябинской области о соревнованиях по пятиборью, которые состоялись в Ростове-на-Дону в рамках Спартакиады учащихся.

© Сергей Пивоваров

– Как вам финал?

– В целом все прошло хорошо, но в плане организации есть минусы. Место не выглядит полностью подготовленным. Например, с водой были проблемы. Я езжу на европейские и международные турниры, и там в этом плане никаких проблем никогда нет. Соревнования нам нравятся в любом случае. Мы любим приезжать и участвовать.

– Как все прошло в первый соревновательный день?

– Вот фехтование прошло отлично. Нам всем очень понравился зал, он был оборудован хорошей системой охлаждения. Мы должны были на стадионе проводить соревнования, но из-за жары пришлось все быстро переносить в зал. Пятиборье само по себе проводится зачастую в неожиданных местах. Это и пересеченная местность, и рвы, и трава. Мы к этому привыкли и не обращаем внимания. Но все равно, что очень важно – для спортсмена нужно создать хорошие условия. Чтобы их хорошо кормили и селили в комфортных гостиницах.

– Вы довольны своим результатом?

– Да. Девочки рассчитывали на 6-ое место, а в итоге все улучшили свои показатели и стали 4-ми. У ребят конкуренция очень серьезная, поэтому результаты свои показали, сейчас посчитаем, но планировали попасть в пятерку.

 


– Что скажите об уровне всех участников?

– Уровень очень высокий, ребята все готовы хорошо. Конкуренция сильнейшая. Я пришла в этот вид спорта из плавания 5 лет назад. Когда мы начали участвовать в соревнованиях, было всего 5–6 команд. Сейчас 33! В Спартакиаде 16 команд участвует, а было 8.

– Этот спорт хорошо развивается в России?

– Пятиборье развивается стремительными темпами. У нас в Челябинске, например, уже строят комплекс для занятий. Президент и министр помогают.

– С какими проблемами сталкиваются пятиборцы?

– Оборудование очень дорогое, один пистолет 160 тысяч, мишень 30 тысяч, а это нужно каждому по экземпляру. Обмундирование на фехтование также недешевое, 40 тысяч. А лошади? Цены сказочные. Но нам руководство и министерство помогают.

– Как ситуация с тренерскими кадрами?

– У нас квалификацию поднимали на сборах. Тренеров собирали, учили. Приходилось самой понемногу все изучать. Не было такой организации, чтобы семинары проводили. В этом виде спорта также нужно много внимания уделять психологической работе со спортсменами, но не каждый тренер может выступать и психологом, и организатором, и самим тренером. Многие жалуются, что нет учебы самого тренера. Пятиборье относительно новый вид, поэтому здесь помогает общение между тренерами. Что-то подсказываем друг другу, советуем.

 


– Как спортсмены начинают заниматься именно пятиборьем? Ведь это сразу 5 абсолютно разных видов спорта.

– Это очень интересный вид спорта. Здесь и голова работает, и физические качества повышаются. В фехтовании тактика нужна и мышление, чтобы спортсмена обыграть. В других видах тоже свои особенности. Вот мы, например, набираем пловцов и смотрим за ними, ибо есть бегущие, а есть «тяжелые». Нужно чтобы и бегал хорошо, и плыл. Со стрельбой бывают проблемы. Мы сразу набрали в школу всех профессионалов и любую технику стараемся развить. Если говорить в целом о пятиборье и в частности о плавании, то это один на один с водой, 6 часов в день, а бывает и по 8 и 9 часов подготовка идет. А потом приходит спортсмен на стрельбу, а будто бы и не провел до этого сложнейшую тренировку.

Спортсмены в таком случае не зацикливаются на усталости. Они быстро психологически переключаются, то есть восстановление идет намного лучше. Потом легкая атлетика – опять циклическая загрузка и тяжелая нагрузка, но после начинается фехтование, и спортсмены как бы попадают в игру. А конкур – общение с животным, это всегда положительные эмоции. Происходит быстрая смена деятельности, и спортсмены не успевают уставать, быстро восстанавливаются, и во многом это и привлекает в современном пятиборье.

– Какой вид в пятиборье считается сложнее?

– Это скорее зависит от индивидуальных характеристик человека. Есть у нас в школе мальчик, которому всегда было сложно плавать, но бежит и стреляет он хорошо, да и в фехтовании прекрасен. Здесь если есть проблема в каком-то одном виде у человека, то остальными он может вытянуть себя на лидирующие строчки. Самое главное обладать сильным характером.


Современное пятиборье, финальный день

Современное пятиборье. ФОТО

Никита Кириленко