2017-08-13 11:10:15

В начале августа Туапсе принимает соревнования юношей по водному поло.

© Артур Лебедев

Летнее ватерполо

Открытый бассейн спортшколы водного поло и плавания под субтропическим солнцем успевает прогреться с самого утра. Поэтому финальные игровые дни соревнований разделены на два блока по три матча – утренний с 9:00 до 12:00 и послеобеденный с 16:00. Перерыв на фиесту связан с тем, что температура воздуха и воды в обеденное время достигает чрезмерных показателей. Примечательно, что спортшкола находится за городом, в зеленой зоне, и окружена частными домами с огородами. Поэтому утренние матчи обычно сопровождаются непривычными песнями петухов.

На соревнования приехали 12 команд, представители всех федеральных округов, кроме Дальневосточного и Северо-Кавказского. Всего на турнире проводится 46 игр, поскольку разыгрывается каждое место. Сетка сложная. Команды начинают соревнования с предварительного этапа: в двух подгруппах по 6 сборных. Победители напрямую попадают в полуфинал, последние места – в утешительную подгруппу за 9–12 места. Туда же отправляются неудачники двух малых четвертьфиналов, которые составляют команды, занявшие с 4 по 5 места на предварительном этапе. Команды, занявшие 2–3 места в подгруппах, попадают в большие четвертьфиналы, дающие право своим победителями побороться за призовые места.

К предпоследнему соревновательному дню определились все полуфиналисты, все сборные подгруппы за 5–8 места и все сборные подгруппы за 9–12 места. На утренние матчи финальных дней традиционно пришлись игры аутсайдеров. Первыми встретились сборные Севастополя и Нижегородской области, который продемонстрировали зрелищный матч с обилием голов, слабой защитой и фирменной дуэлью между «восьмерками» команд. Нижегородцы оказались сильнее и выиграли со счетом 8:13.

Во втором матче лидер определился с первых минут матча: сборная Краснодарского края оказала нерадушный прием и вела к середине игры 5:1. Команды действовали более вязко, а у воронежцев совсем не работала атака, и даже успешные прорывы слева попадали в штангу или вратаря, который играл просто блестяще, особенно выручая свою команду при удалениях своих партнеров. Краснодар играл красиво и даже позволял себе пасы под соперника. Матч завершился логичным образом со счетом 12:3.

Следующими в бассейне появились ватерполисты Красноярского края и Астраханской области. Игроки с Поволжья начали гораздо уверенней, поведя в первом периоде 4:0 благодаря удачным обманным броскам по центру и контратакам. Наигранные комбинации Красноярского края, в частности фланговые атаки, не срабатывали. Во втором периоде сибиряки не смогли сломить тенденцию: все их броски разбивались о бетон обороны астраханцев, включая выходы один на один лидера атак Константина Петухова. И лишь разыгравшийся вратарь Краснодарского края своими сейвами не дал уйти в отрыв соперникам, 1:6.

Впрочем, третий период остался за кубанцами – они начали прессинговать на пятачке и провели серию успешных контратак, позволивших сократить отставание до 1 очка. Но сил им не хватило: астраханцы совершили рывок и ушли с победой: 9:15.

Вторая игра в подгруппе за 5–8 места прошла гораздо менее интересней и прозаичней. Сборная Волгоградской области «съела» всю атаку оппонентов из Ленинградской области и выиграла с фатальным преимуществом 12:3.

Незакономерные полуфиналы

Полуфиналы прошли под закат игрового дня, когда солнце опустилось в сторону моря и стало слепить. В результате ватерполисты, игравшие против него первую половину матчей, оказывались в проигрышном положении на старте игры. Первыми бассейн спортшколы заняли сборные Москвы и Санкт-Петербурга, из чего получилось дерби двух столиц. Ватерполисты из столицы культурной резво бросились в бой, и через несколько минут их визави из столицы федеральной «горели» 3:0.

Но развить успех петербуржцам не удалось. Москвичи стали агрессивней накрывать соперников, организовывать затяжные атаки и подключать фланги. В итоге к экватору встречи вырисовался паритет 4:4, а третий период благодаря результативным действиям команд подтвердил их равенство. Но финальный отрезок игры остался за петербуржцами: они проявили характер и добили москвичей своими мощными бросками по центру: 9:7.

Второй полуфинал свел записного фаворита, сборную Татарстана, победителя последнего Первенства, и сборную Московской области. С первого периода пошла тягучая, контактная борьба с агрессивной тотальной обороной на половине соперника. Особо отличились в этом ватерполисты из Татарстана, которые давили игроков из столичного региона. Давили, давили, но не задавили: выиграв первый период 1:0, татарские спортсмены свели ничью второй (общий счет 2:1). И неожиданно провалились в третьем: москвичи, игравшие более хитро, провели серию атак с наигранной распасовкой, вдобавок забили 5-метровый штрафной. Но наибольший психологический удар нанес татарским игрокам случайный гол Владислава Дорошенко, который запустил парашют на исходе полуминуты, отведенной на атаку, и забил, что называется, «на дурака». Вина вратаря на лицо. Поведя в счете 2:4, подмосковные ватерполисты отдали только одно очко и выиграли. Неожиданно для всех и, в первую очередь, для самих себя.