« Все новости

Станислав Пивоваров: Надо сначала посадить, чтобы выросло

2017-08-13 11:25:11

Легенда советского водного поло, тренер и главный судья соревнований делится своими комментариями о погодных условиях, турнире и перспективах водного поло в целом.

© Артур Лебедев

– Что можете сказать о турнире?

– Вы сами знаете, что проходит Спартакиада, куда съезжаются представители областей, краев, поэтому здесь представлены сильнейшие команды из центра России, из тех регионов, где культивируют водное поло. Естественно, сюда приехали сборные, которые демонстрируют хороший уровень. Такая же ситуация в любом виде спорта Спартакиады, да и вообще в любой отрасли хозяйства – показывают лучшее. Не клубы, не школы, а именно регионы. И на любом соревновании по этому виду спорту вы можете увидеть команды Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана. Вот она так и определилась четверка полуфиналистов.

– А в целом, если говорить об уровне команд. Сильные игроки в этом году?

– О первой шестерке я могу сказать, что высокий уровень. Потом идут послабее сборные. Ну, приехал, например, Красноярский край. Ясно, что у них в регионе только одна команда существует – нет конкуренции, нет уровня.

– Дальнего Востока вообще нет.

– Правильно. К тому же далеко, оттуда столько денег надо, чтобы команду командировать хотя бы на один тур первенства России.

 


– Согласен. А Туапсе Вам нравится? На мой взгляд, достаточно жарко здесь. Вы же сами за Алма-Ату долго выступали, где схожие погодные условия.

– Я сюда приезжал еще мальчишкой и играл в Туапсе в водное поло. Вот уже сорок лет не был здесь. Жарко, конечно. Черноморское побережье – еще бы здесь не было жарко!

– То, что бассейн на открытом воздухе, сказывается на игре?

– Солнце светит – никуда не денешься. По правилам, температура воды должна быть 26,5 – 27,5 градусов. И днем тут её практически невозможно удерживать на таком уровне.

– От этого игроки слабее выступают?

– Не слабее. Но, конечно, тяжелее детям. Сверху 30 с лишним. Вода чуть ли не 30. Куда деваться? От природы не денешься.

– Из-за этого у вас перерыв большой в полуденное время?

– Именно так. И мы пришли к решению сдвинуть вечернюю сессию с 15:00 на 16:00. Потому что в 3 часа тут самое пекло – невозможно.

 


– Лозунг всего турнира: «Рекорды Спартакиады учащихся сегодня – Олимпийские рекорды завтра». Согласны?

– Так это естественно. В принципе, здесь собралась вся талантливая молодежь, которая есть в водном поло в России на сегодняшний день. Из нее кто-то вырастет и будет играть в сборной страны.

– Персонально кого-то можете выделить?

– Могу сказать о командах. Сборные из первой шестерки практически все играют на одном уровне. Но кому-то везет сегодня, кому-то завтра: сильные команды Ленинградской и Волгоградской областей не попали в топ-4.

– Что нужно сделать, чтобы мужское водное поло вернулось на сильные позиции, как было во времена Советского Союза?

– Ну, например, восстановили Спартакиады – до этого же не было ничего. Постепенно развитие идет. Но если несколько десятилетий назад каждый регион был заинтересован, чтобы была команда, была борьба, и старался развивать спорт каким-либо образом, то теперь география скудновата. Маловато областей участвует, чтобы создать конкуренцию. Например, раньше Москва был таким регионом, в котором было много команд. Сейчас – мало. Водное поло потихоньку-помаленьку восстанавливается, но нужно время. К сожалению, оно было упущено. Да к тому же система изменилась. В Советском Союзе за детей отвечало Министерство Просвещения. Были ватерпольные клубы – «Динамо», ЦСК ВМФ, «Спартак». География была большая. Сейчас все по-другому. Министерство утратило свою функцию, клубов тоже практически нет: ЦСК ВМФ, например, вообще исчез. «Динамо» влачит жалкое существование. Всем интересен только футбол и хоккей, ну немножко волейбол и баскетбол поднялись. Гандбол, после того как Олимпиаду выиграли.

– Надо нашим ватерполистам тоже Олимпиаду выиграть. Вон какое поколение растет.

– Все так и заявляют: вы сначала выиграйте, а потом будет развитие. Но такого же не бывает. Надо сначала посадить, чтобы что-нибудь выросло. Как в армии: если нет трехкратного преимущества в численности, ты никогда не победишь врага. Сначала нужно создать.


Водное поло, юноши. Полуфиналы

Водное поло, юноши. Полуфиналы. ФОТО

Антон Павлов