« Все новости

Дмитрий Земляникин: Дистанция 1000 м – очень быстрая, нет ни одной лишней секунды

2017-08-13 14:33:26

Нижегородский гребец-академист Дмитрий Земляникин, ставший чемпионом Спартакиады в безрульной двойке, поделился впечатлениями от финального заезда и рассказал о дальнейших планах.

– Дмитрий, как готовились к этому старту?

– Готовились усердно – с осени, как закончился прошлый сезон. Эти соревнования для нас очень важные, поскольку они проходят раз в два года. Выиграть их – хороший стимул, потому что, выиграв Спартакиаду, ты дольше остаешься чемпионом, в то время как чемпионство других внутренних турниров разыгрывается каждый год. Очень рад, что удалось победить.

– Что можешь сказать по поводу финальной гонки?

– Дистанция 1000 м очень быстрая и очень тяжелая. Двушка – протяженная, на ней делаешь начало, середину, финиш, а тысяча проходит очень быстро. Здесь нет ни одной лишней секунды. Команды идут очень плотно – раз, два и ты уже проиграл или выиграл. Поначалу мы проигрывали. Возможно, растерялись или были какие-то ошибки. Ошибки случаются, потому что мы еще очень молодые и только набираемся опыта. После середины уже начали прибавлять. И хочу поблагодарить соперников. На финише мы видели, как они нас догоняют, и это стимулирует прибавить, сделать еще больше. Было непросто. Гребля – очень тяжелый вид спорта.

 


– Расскажи, как ты пришел в греблю?

— У меня сестра – Настя Земляникина — мастер спорта по гребле. Ей 21 год, она получила мастера спорта и завершила карьеру, сейчас работает и учится на инженера. Брат – Глеб Земляникин – чемпион России по гребле, КМС. У нас вообще семья спортивная. Отец и мама занимались легкой атлетикой. Поэтому когда сестру взяли на греблю, тренеры сказали: «Вот, Дима, ты тоже пойдешь».

– Какие дальнейшие планы на этих соревнованиях и уже после Спартакиады?

– Здесь у нас еще четверка распашная, на ней мы тоже будем бороться за призовые места. А затем – первенство России до 19 лет. Мы заняли второе место на чемпионате России и хотим исправить эту ошибку – быть первыми. Дальше будут другие соревнования, на которых тоже рассчитываем только на медали.

– Как оценишь организацию соревнований в Казани?

– В Казани очень хорошие бытовые условия: жилье, инфраструктура. Но, что мне и многим другим спортсменам не очень нравится – это погода. Дело в том, что у нас, в Нижнем Новгороде, канал расположен по розе ветров – то есть ветер либо встречный, либо попутный, нет бокового. А здесь он за 20 минут может поменяться кардинально. Но в то же время все находятся примерно в одинаковых условиях, поскольку заезды проходят в небольшие промежутки. И в целом всех все устраивает.


Академическая гребля. 1-й день

Академическая гребля. 1-й день. ФОТО

Евгений Федоров