« Все новости

После рапиры спортсмены взялись за шпагу

2017-08-16 18:05:53

13-го августа в Ростове-на-Дону завершились финальные сражения фехтовальщиков в шпаге в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России.

© Сергей Пивоваров

 

Третий соревновательный день выявил сразу двух победителей в фехтовании на шпагах - среди юношей и среди девушек. Если рапира представляет собой гибкий клинок четырехгранного сечения, то шпага имеет более внушительный вес, а ее клинок в сечении квадратный или ромбовидный. Когда рапирист делает укол, то на специально установленном табло загорается определенный цвет, показывающий, что удар нанесен в нужную поверхность соперника. В поединках со шпагой действует другая система, спортсмену нужно попасть в любую часть тела своего конкурента, и этого будет достаточно для воспроизведения звукового датчика, что служит основанием для присуждения очков.


Незадолго до начала соревнований в культурно-спортивном комплексе «Экспресс» собрались представители мужских сборных. В этот раз юноши сражались за чемпионство без поддержки женских команд, у которых старты были запланированы сразу после ребят, однако спортсмены не остались без зрителей. В выходной день еще больше людей пришли поболеть за шпажистов, заполнив трибуны. Юные атлеты активно разминались и готовились к началу квалификационного этапа. Отборочные раунды растянулись на несколько часов серьезных поединков. Все 30 заявленных спортсменов стремились попасть в финал, поэтому практически каждое сражение проходило на равных. Спустя 3 часа после начала этого соревновательного дня определились 4 полуфиналиста, и первую пару составили Михаил Спирин из Санкт-Петербурга и Игорь Коровин, представитель Московской области. Вторая пара включила в себя Роллана Бартелеми и Дмитрия Швелидзе, участников из Москвы и Московской области.

 


В полуфинале Михаил захватил лидерство с первых секунд боя, моментально сделав счет 3:0. У Игоря не все получалось, и он попросил помощи у тренера. Во время остановок поединка Коровину помогал советами наставник, и это дало свой эффект, поскольку счет сравнялся до 5:5. Лидерство менялось попеременно, переходя от одного спортсмена к другому, и когда времени осталось совсем мало, арбитры стали засчитывать одновременные уколы – 10:10, 11:11. На трибунах царил невероятный ажиотаж, зрители эмоционально поддерживали каждого спортсмена и ждали развязку событий. После очередной небольшой заминки свой завершающий выпад сделал Михаил Спирин, вырвав место в финале с минимальным отрывом 13:12.


Если в первом мужском полуфинале было много остановок, то второй отличался большими скоростями. К концу третьей минуты счет стал 13:7 в пользу Роллана. Он выглядел бесспорным лидером в этом поединке. Все закончилось так же быстро, как и началось. Дмитрий уступил Роллану со счетом 15:9.


Сразу после завершения полуфиналов победители отправились настраиваться на заключительное сражение. В это время по всему залу рассредоточились спортсменки и начали готовиться к своим предстоящим поединкам. Часть девушек бегала вдоль специальных дорожек, разминая мышцы, другие проводили растяжку. Некоторые отрабатывали технику и фехтовали друг с другом, или общались со своими тренерами.

 


В мужском финале поддержка у спортсмена из команды Москвы была громче, и он не разочаровал своих болельщиков, начав бой с результативного укола. За все 10 минут финального сражения Михаил Спирин ни разу не подошел к тренеру, сохраняя полное спокойствие, тогда как Роллан пару раз обратился за советом. Поединок шел ожесточенный, не раз спортсмены заступали за дорожку, буквально схлестываясь друг с другом. Но и здесь Роллан Бартелеми оказался сильнее, став победителем с уверенным счетом 15:9.


Сразу же после окончания боя состоялась церемония награждения. Участники команды Москвы поздравляли друг друга и шумно радовались победе своего спортсмена. В итоге кубками и грамотами за третье место наградили Игоря Коровина и Дмитрия Швелидзе, Михаил Спирин получил серебряную награду, а Роман Бартелеми стал обладателем главного приза и статуса победителя Спартакиады.


После этого турнир начался для девушек. Здесь также явным фаворитом выступала представительница Москвы, Айзанат Муртазаева, обладающая титулом чемпионки мира среди кадетов. Как и предполагалось, до полуфинала она дошла с легкостью, где с разгромным счетом 15:5 оставила позади себя Евгению Жаркову из Ростовской области. В финале Айзанат встретилась со своей одноклубницей и землячкой Милен Бавуге Хабимане, которая ранее в полуфинале с минимальным отрывом 15:14 обошла спортсменку Санкт-Петербурга – Евгению Райхлину.

 

 

Финальный поединок завершился с результатом 15:11 в пользу Айзанат Муртазаевой. Сражение было напряженным и стремительным, тренеры пытались поддерживать сразу обеих своих спортсменок и от этого переживали вдвойне. После финального укола трибуна взорвалась аплодисментами и криками. Девушки тепло поблагодарили друг друга и получили поздравления от всей команды. После этого состоялась вторая торжественная церемония награждения, где участницам были вручены награды и грамоты.

 

Фехтование. Шпага. ФОТО

 

 

Никита Кириленко