« Все новости

Владимир Прокаев: Когда ребенок видит медаль, то он начинает проявлять интерес

2017-08-16 18:15:16

Интервью главного судьи соревнований по фехтованию

© Сергей Пивоваров

– Ростовская область не первый раз принимает такие крупные соревнования. Последние Спартакиады по фехтованию проводились в Азове, сейчас в Ростове. Чем отличается школа фехтования Ростова, так это умением принимать команды, организовывать соревнования. Люди хотят показать себя с лучшей стороны, и им это удается.


– Что можете сказать об уровне участников?


– Здесь присутствуют победители и призеры Первенства мира во всех видах, и не всегда эти спортсмены оказывались в победителях. Например, Бикбулатова Аделина, чемпионка мира в личных соревнованиях по этому возрасту заняла лишь 5-ое место, правда уступила своей же подруге по команде. Уровень сильный. Здесь есть и члены сборных команд страны. Кирилл Бородачев выиграл рапиру, и он уже фехтует во взрослой команде.

 


– Что изменилось по сравнению с прошлой Спартакиадой?


– Уровень спортсменов в этом году повыше. Если на прошлой Спартакиаде не было победителей первенства мира, то сейчас они присутствуют.


– Вы из Башкирии. Башкортостан выступает хорошо на Спартакиаде. Как у вас обстановка с фехтованием?


– Сравнивать какие-либо регионы с Москвой и Санкт-Петербургом очень тяжело. Это и особое финансирование, и развитие видов оружия. Если посмотреть на Ростовскую область, то здесь хорошо развита женская команда, другие слабее. В Москве все виды сильные. В общекомандном зачете бороться с ними тяжело. В отдельном виде оружия Башкортостан, Татарстан и Самарская область могут составить конкуренцию.


– Своим регионом вы довольны?


– Мы получили то, на что и рассчитывали, так что ожидания оправдались. Ребята выступили средне, а вот у девушек есть победительница, хотя выиграть могла любая.


– Какова роль Спартакиады в формировании сборных?


– Спартакиада создана не для того, чтобы формировать сборные команды. Для этих целей у нас есть Первенства России, где действительно допускаются все ребята. Есть ряд Всероссийских рейтинговых турниров, но Спартакиада сюда не входит, поскольку здесь выступает ограниченное количество участников. Да, они сильнейшие, но кто-то еще мог бы выступить в этой возрастной категории, а допущены всего 4 человека от команды. Это не значит, что пятый и шестой намного слабее. Это финал, отобрали сильнейших, а до этого они бились за попадание на Спартакиаду. Но формирование команды… Конечно, тренеры смотрят на спортсменов, смотрят за их поведением и характером, но лето не совсем соревновательный сезон. В этот период идет общефизическая подготовка, а все основные старты начнутся в сентябре.

 


– Как развивается фехтование?


– О развитии фехтования в целом можно судить по выступлениям взрослой сборной команды страны. Результаты Олимпиады в Рио все помнят. В этом году чемпионат мира по общекомандному зачету мы завершили на втором месте. Общий уровень развития очень высокий.


– Как обстоит ситуация с тренерскими кадрами?


– Всегда хочется, чтобы их было еще больше. Есть и проблемы, нужно привлекать молодых тренеров. Сейчас много возрастных, и работать становится тяжелее.


– Что развивает фехтование?


– Само фехтование сродни шахматам. Фехтовальщик должен думать на дорожке, должен уметь обыграть противника. Все приемы сначала закладываются в голове, и только потом переходят к исполнению. Спортсмен должен уметь свои мысли и задумки воплотить в силу своей физической подготовленности.


– Как привлекать детей?


– Например, в Уфе у нас была следующая система. Мы ходили в школы, проводили показательные занятия. Этим завлекали ребят, имея уже хороший результат. Нужно показывать медали, рассказывать о достижениях. Когда ребенок видит медаль, то он начинает проявлять интерес. Это выступает хорошей мотивацией для детей.


– С какого возраста лучше отдать ребенка в секцию?


– Есть два норматива. В одном прописано, что можно начинать с 9-ти лет, но уже как лет 10-15 и сами родители, и тренеры начинают брать детей для обучения с 7-8 лет. Дети идут в школу и сразу начинают заниматься. Изначально система занятий направлена на общефизическую подготовку. Брать рапиру или шпагу в руки в этом возрасте рано.

 

Соревнования по фехтованию на рапире. ОтчетФото

 

Соревнования по фехтованию на шпаге. ОтчетФото

 

Соревнования по фехтованию на сабле. ОтчетФото

Никита Кириленко