« Все новости

Велоспорт-BMX. Финальный день соревнований

2017-08-18 18:05:12

В Саранске завершились соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по велоспорту-ВМХ.

© Юлия Честнова

 

Саранская база, где и проходили состязания, на два дня стала настоящей гладиаторской ареной, на которой шли сражения за пьедестал, и рождалась драма практически в каждом заезде. Эти два дня гонок пролетели незаметно, оставив неизгладимые впечатления, как у спортсменов, так и у всех свидетелей спортивного мероприятия. Личные соревнования последнего дня стали украшением прошедших в Саранске соревнований Спартакиады.


Открывала состязания хроно-гонка, по итогам которой определились возможные претенденты на место в тройке, как среди девушек, так и среди юношей. Уже традиционно быстрее всех проехали Мордовия, Москва и Санкт-Петербург.

 


Самым зрелищным моментом дня была гонка «Классик», которая заставила изрядно понервничать болельщиков и попотеть спортсменов.


Первыми места распредели девушки. С самого старта лидерство уверено захватила представительница Санкт-Петербурга Виктория Васькова. Вслед за ней ехали три спортсменки из Мордовии. Догнать соперницу из северной столицы не удалось никому из них, и Васькова выиграла эту гонку. Второе место у Нины Яковлевой, а третье досталось Татьяне Киселевой.

 


У юношей финал выдался куда более эффектным. Из 8 участников финала было 3 представителя Мордовии. И стоит ли говорить, как гудели трибуны, поддерживая своих ребят. Михаил Климчак, который быстрее всех проехал хроно-гонку, начал лидировать и в этом заезде. Однако на первом же повороте случилось падение нескольких спортсменов, в результате чего получился завал. Этим и воспользовались пензенские спортсмены, вырвавшись вперед. Дмитрий Шереметьев приехал первым, второе место досталось его товарищу по команде Даниилу Тельнову, а третьим в этом драматичном финале стал спортсмен из Санкт-Петербурга Александр Твердой.

 


После подсчёта очков командного зачёта места распределились следующим образом. Первое место заняла команда-хозяйка Мордовия, второе место у Москвы, а замкнула тройку лучших команда из Санкт-Петербурга.

 

Результаты гонки – «Классик», юноши

1 место - Шереметьев Дмитрий, Пензенская область

2 - Тельнов Даниил, Пензенская область

3 - Твердой Александр, Санкт-Петербург

4 - Климчак Михаил, Республика Мордовия

5 - Момот Максим, Санкт-Петербург

6 - Кудряшов Алексей, Республика Мордович


Результаты гонки – «Классик», девушки

1 место - Васькова Виктория, Санкт-Петербург

2 - Яковлева Нина, Республика Мордовия

3 - Киселёва Татьяна, Республика Мордовия

4 - Серушкина Виктория, Москва

5 - Камышова Ангелина, Республика Мордовия

6 - Балова Ксения, Омская область

 

Велоспорт-ВМХ. Заключительный день. Фото

 

Велоспорт-BMX. Гонка «Эстафета». ОтчетФото

 

Роман Илюшкин