« Все новости

Евгений Грибков: «Мы долго раскачиваемся, но потом показываем свою игру»

2017-08-31 17:30:08

Капитан команды Московской области – бронзового призёра VIII летней Спартакиады учащихся России по гандболу.

© Григорий Петросян

- Прокомментируй результат выступления вашей команды на Спартакиаде.

 

- Результатом – бронзовыми медалями – мы довольны. Конечно, могли выступить лучше, но в группе оступились в первом матче. Наверное, это наш стиль – сначала раскачиваемся, а потом начинаем показывать свою игру (улыбается).

 

- В финальном матче вы также «включились» не самого начала.

 

- Сегодня, как мне кажется, нам сначала мешало какое-то волнение. Больше половины ребят из нашей команды ещё никогда не играли в финалах серьёзных турниров, у многих просто не было опыта таких напряжённых встреч, когда победу надо вытаскивать «на зубах». Но потом все втянулись в игру и дали результат.

 

- Что в перерыве сказал вам тренер, как настраивал на второй период?

 

- Сперва он достаточно жёстко высказался о наших ошибках и неуверенности. Ну а потом сказал: «Ребят, спокойнее. Не суетитесь, показывайте свою игру». Мы подуспокоились, и всё получилось.

 

- Эту встречу можно назвать дуэлью вратарей. Каково было выходить на игрока, который «тащил» самые невероятные мячи?

 

- В первой половине встречи мы реально растерялись и не знали, что делать против Влада Мартыненко (прим. вратарь команды Волгоградской области). Но потом немного остудили эмоции, начали рассуждать: игрок высокий, «раскрывается». Значит, нужно просто дождаться этого момента и бросать мяч.

 

- Какие у тебя ближайшие планы и спортивные мечты?

 

- Одна моя мечта уже осуществилась – меня вызвали в сборную России до 17 лет. Ну а дальше – посмотрим. Будет получаться – будем работать, тренироваться, играть и ставить новый цели.

 

- Роль капитана помогает играть или дополнительная ответственность «давит» на тебя?

 

- Это мне только помогает! Я понимаю, что многое зависит от меня, начинается какое-то волнение, но оно не сбивает, а даёт дополнительные силы. А вообще эта роль для меня привычная – в сборной области я стал капитаном, как только попал в неё, а до этого было возглавлял команду моей спортшколы. Общий стаж – 8 лет (улыбается).

 

Отчёт о финальном дне соревнований.

 

Фотографии с финальных игр.

Александра Бахматская