« Все новости

Владимир Созинов: Российско-Китайские игры – необходимый международный опыт

2017-11-24 13:32:39

Наставник юниорской сборной России по боксу поделился впечатлениями о Российско-Китайских играх

© Евгений Резник

– Владимир Васильевич, расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях о Российско-Китайских играх?

– Впечатления очень хорошие. К отрицательным моментам можно отнести плохое знание русского языка волонтерами и минимум общения с тренерами и руководителями федерации бокса Китая.

– Серьезный ли соперник вам противостоял?

– Китайская сторона сама определяла весовые категории, поэтому выбирали они действительно сильнейших боксеров. Уровень технико-тактической подготовки китайских боксеров может быть и не самый высокий, но физические и морально-волевые качества на хорошем уровне.

– Кого-то можете выделить в нашей команде?

– Кого-то конкретно в нашей команде я бы не стал выделять, все ребята и девушки серьезно отнеслись к данным соревнованиям. Главное, что они приобрели хороший международный соревновательный опыт, боксировали в чужой стране, со всеми вытекающими из этого проблемами. Все наши спортсмены проявили волю к победе, характер, взаимовыручку и взаимопонимание. Нарушений дисциплины не было.

 



– А у соперника кто-то выделялся?

– Про китайских боксеров я уже ответил. Надеюсь, что приобретенный опыт поможет им в дальнейшем. Возможно, проживание двух делегаций нужно было объединить и организовать в одном отеле.

– Какого уровня состав Вы возили на игры?

– Национальная юниорская сборная, 2-й состав. Первый состав боксировал на Первенстве Европы в Турции за неделю до Российско-Китайских игр.

– Стоит ли проводить Российско-Китайские игры? Что они дают в плане подготовки спортсменам?

– Обязательно стоит проводить. Приобретается необходимый в карьере любого спортсмена международный соревновательный опыт, проявляются сильные и слабые стороны в подготовке боксеров. Тренеры на таких мероприятиях могут также экспериментировать с тактикой, стратегией, наработать определенные технико-тактические схемы для каждого спортсмена.

– На последнем ЧМ по боксу сборная России не завоевала ни одной золотой медали. В чем причина, на Ваш взгляд?

– В очередной раз в мировом боксе поменялись правила, по которым определяют победителя. Те спортсмены, которые были лидерами в другом боксе, не смогли пока перестроиться, а молодые боксеры еще не вышли на серьезный международный уровень и не смогли пробиться в команду. Да и система допуска внесла свои коррективы – право участия на ЧМ по боксу нужно было завоевать на отборочных соревнованиях. Возможно, что и боксеров хорошего международного уровня у нас в команде недостаточно для больших побед.

Сергей Озерин