« Все новости

В Минспорте России наградили победителей и призёров IX летней Спартакиады учащихся Россииц

2019-11-20 10:00:41

Сегодня, 20 ноября, в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года.

Кубки победителей и призёров Спартакиады спортсменам и представителям субъектов Российской Федерации вручил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. В церемонии приняли участие знаменитые спортсмены и тренеры страны: Дмитрий Саутин (прыжки в воду, главный судья Спартакиады), Ирина Роднина (фигурное катание), Светлана Мастеркова (лёгкая атлетика), Валерий Резанцев (спортивная борьба), Дмитрий Носов (дзюдо).


Ведущим церемонии стал известный журналист Илья Казаков.


«Во все времена, в советский период и сейчас, спартакиадное движение являлось очень значимым, – отметил Павел Колобков. – Для молодых спортсменов это определённая возможность проявить и зарекомендовать себя на высоком уровне. Во все годы победители и призёры Спартакиад в будущем входят в состав сборных команд страны. Здесь находятся наши выдающиеся спортсмены, все они участвовали в Спартакиадах и были их призёрами. Я сам помню, насколько для меня было значимо выступление на Спартакиаде, завоевание медалей. Это стимул для спортивной карьеры. Здесь сегодня присутствуют представители регионов и спортсмены, которые являются победителями и призёрами. Спасибо вам за то, что вы готовите резерв сборных команд, мы высоко ценим вашу работу. Хочу поздравить всех победителей с высокими результатами и заслуженными наградами».


Финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года прошли с 5 июня по 16 августа. Их участниками стали более 8,5 тысячи спортсменов из 82 регионов страны, которые разыграли 426 комплектов наград в 42 видах спорта.


Исходя из численности населения в регионах, итоги Спартакиады подводятся в трёх группах. Победителями и призёрами общекомандных зачётов соревнований стали:


Среди регионов с численностью населения 2 млн человек и более


1 место – Москва;
2 место – Санкт-Петербург;
3 место – Московская область.


Среди регионов с численностью населения до 2 млн человек


1 место – Ленинградская область;
2 место – Приморский край;
3 место – Пензенская область.


Среди регионов с численностью населения до 1 млн человек


1 место – Калининградская область;
2 место – Республика Мордовия;
3 место – Республика Адыгея.


В рамках летней Спартакиады учащихся России проводились соревнования по боевым искусствам. Эти состязания прошли в сентябре в Анапе. За медали боролись свыше 1000 спортсменов из 67 регионов страны.


Итоги соревнований по боевым искусствам подведены отдельным зачётом также по трём группам в зависимости от численности населения регионов:


Среди регионов с численностью населения 2 млн человек и более


1 место – Москва;
2 место – Краснодарский край;
3 место – Московская область.


Среди регионов с численностью населения до 2 млн человек


1 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;
2 место – Белгородская область;
3 место – Республика Крым.


Среди регионов с численностью населения до 1 млн человек


1 место – Кабардино-Балкарская Республика;
2 место – Амурская область;
3 место – Севастополь.


Кроме того, были награждены особо отличившиеся на Спартакиаде спортсмены. Ими стали Эльвира Савенок (гребля на байдарках и каноэ, Тверская область), Ольга Перепичка (гребля на байдарках и каноэ, Тверская область), Полина Грушнина (спортивная гимнастика, Москва), Даниил Валгонен (велоспорт, Санкт-Петербург), Алексей Ткачев (плавание, Санкт-Петербург), Полина Малахова (плавание, Санкт-Петербург), Андрей Чулков (плавание, Москва).


В рамках церемонии награждения состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта Российской Федерации и Всероссийской федерацией школьного спорта. Документ подписали глава Минспорта России Павел Колобков и президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина.


«На протяжении последних нескольких лет мы являемся партнёрами проведения ряда крупных международных и всероссийских соревнований, – отметил Павел Колобков. – Сейчас мы разработали межотраслевую программу по развитию школьного спорта, которая была сформирована по поручению Президента Российской Федерации и должна быть принята до 1 декабря. Безусловно, этот документ очень важен для дальнейшего развития школьного спорта. У нас есть серьёзные планы по проведению крупных международных соревнований, таких как летние и зимние гимназиады, по взаимодействию с Международной федерацией школьного спорта. Действительно, школьный спорт, как и спорт среди студентов, является для нас приоритетом с точки зрения выполнения Указа Президента Российской Федерации по увеличению до 55% граждан различных возрастных и социальных категорий, занимающихся спортом. Уверен, что благодаря этому соглашению и тем мерам, которые там прописаны, мы сможем реализовать задачи, которые стоят перед Минспортом России и перед школьным спортом».


«На протяжении нескольких лет мы проводим совместно много мероприятий, которые получили высокую оценку среди тех, кто принимает в них участие, – сказала Ирина Роднина. – Это соглашение – продолжение работы, тем более, что на последнем Совете по спорту при Президенте России рассматривался этот вопрос. Самой главной задачей для нас является создание всех условий, материально-технических баз, организации сверхурочной деятельности детей именно в области спортивной активности. Для нас очень важно, что уже вся нормативно-законодательная база в области межшкольной деятельности подготовлена. Теперь нам необходимо объединиться во всех этих усилиях. Надеюсь, после подписания этого соглашения мы будем сотрудничать как равноправные партнёры».


Фото: Дмитрий Жарков