« Все новости

Всероссийский день бега «Кросс нации» пройдёт 19 сентября

2020-09-18 12:00:02

В субботу, 19 сентября, в большинстве субъектов Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» пройдёт Всероссийский день бега «Кросс нации».

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату физкультурно-спортивное мероприятие проводится ежегодно в целях популяризации здорового образа и регулярных занятий физической культурой и спортом. В этом году оно посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В соревнованиях могут принять участие люди всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки – как любители, так и профессионалы. В зависимости от возраста и уровня подготовки участникам предлагаются несколько дистанций. Забег на 1000 или 2000 м – для мальчиков и девочек 9 лет и младше, старт на 4000 м – для юношей и девушек 19 лет и младше, а также мужчин и женщин 20 лет и старше. Дистанцию в 6000 м пробегут девушки 19 лет и младше. Самое больше расстояние – на 8000 и 12 000 м – для подготовленных юношей, а также мужчин и женщин старше 20 лет.


Занявшие призовые места награждаются медалями и дипломами, победителям вручаются также кубки Министерства спорта Российской Федерации.


Комиссии по допуску участников работают с 14 по 18 сентября до 18:00. 19 сентября, в день соревнований, с 8:30 до 11:00.


Для участия в «Кроссе нации» необходимы следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справка о допуске врача, полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация лёгкой атлетики, Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий.


Непосредственное проведение соревнований возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и главные судейские коллегии в местах проведения соревнований по предложению региональных федераций лёгкой атлетики.


Центральной площадкой Всероссийского дня бега «Кросс нации - 2020» станет г. Евпатория Республики Крым.


Адреса и контакты региональных комиссий по допуску участников размещены на официальном сайте Всероссийского дня бега «Кросс нации» – https://kross.norma.sport.


Информация по московскому этапу «Кросса нации» по тел.: 8 499 166-48-99, +7 916 730-86-20, e-mail: Artamonova1@mail.ru