« Все новости

Сильнейшие студенты-баскетболисты страны сразились в Матче звёзд АСБ

2021-04-26 13:05:02

В Краснодаре прошёл Матч звёзд АСБ 2021, в котором приняли участие сильнейшие студенты-баскетболисты со всей России. Сборная Запада взяла верх над сборной Востока и сократила своё отставание в противостоянии Ассоциации студенческого баскетбола.

В Краснодаре прошёл Матч звёзд АСБ 2021, в котором приняли участие сильнейшие студенты-баскетболисты со всей России. Сборная Запада взяла верх над сборной Востока и сократила своё отставание в противостоянии Ассоциации студенческого баскетбола.


Чемпионат АСБ проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза, Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.


Матч звёзд АСБ 2021 посетили около двух тысяч болельщиков. Среди гостей праздника были директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.


В Матче звёзд приняли участие 36 сильнейших баскетболистов АСБ (мужчины и девушки), отобранные из 10 тысяч участников Чемпионата. Запад одержал победу над Востоком со счётом 133:107. Теперь счёт противостояния 7:5 в пользу Востока.


«Я рад, что нам удалось провести большую часть игр Чемпионата АСБ, задействовать в этом сезоне большое количество команд, –поделился впечатлениями исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. – Здорово, что прошёл Матч звезд АСБ 2021 – это большое достижение всего комьюнити студенческого баскетбола. Я думаю, что впереди у нас большая работа. Мы не будем останавливаться на достигнутом, продолжим двигаться дальше, будем удивлять аудиторию и привносить что-то новое, от чего люди буду получать удовольствие».


Самыми ценными игроками Матча звёзд признаны студенты Московской государственной академии физической культуры (Малаховка) Даниил Плужников (20 очков в матче) и Валерия Лаптева (10 очков). Даниил Плужников стал уже трёхкратным обладателем награды.


Форвард команды «КФУ-Грифоны» из Симферополя Владислав Крушельницкий победил в конкурсе трёхочковых бросков, а форвард Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Шухрат Мурадхаджаев (22 очка, 10 подборов в матче) в третий раз подряд стал победителем конкурса по броскам сверху.


Также с 22 по 24 апреля в Краснодаре прошёл ряд спортивных и образовательных мероприятий. На большой арене «Баскет-холла» для краснодарских школьников был организован мастер-класс по баскетболу. Состоялся вечер памяти Александра Белова – игрока и тренера, сына олимпийского чемпиона Сергея Белова. На вечере была представлена книга воспоминаний об Александре его родственников, друзей, коллег и воспитанников. Кроме того, программа Матча звёзд включала в себя развлечения для зрителей, выступления артистов, фан-зону.


«Матч звёзд АСБ – это обкатанный формат, люди с удовольствием участвуют в этом мероприятии, – заверил председатель Наблюдательного совета АСБ Александр Коновалов. – Главным для нас было вписать это событие в существующие в регионе рамки, связанные с ограничениями из-за пандемии. Думаю, все понимают, что здесь был бы полный зал, если бы была другая ситуация в стране и мире. Большое спасибо Краснодарскому краю, который с удовольствием поддержал идею проведения Матча звёзд АСБ».


В прямом эфире Матч звёзд АСБ 2021 транслировался по телеканалу «Матч! Страна» и в официальном сообществе АСБ «ВКонтакте», где набрал почти один миллион просмотров.