« Все новости

В Саратове прошла всероссийская конференция по вопросам развития студенческого спорта

2021-05-18 13:25:32

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского с 14-15 мая состоялась IV Всероссийская конференция «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта».

Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Российский студенческий спортивный союз.


В работе конференции приняли участие более 200 специалистов из 25 субъектов Российской Федерации, а также представители г. Донецка и Республики Беларусь. Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах.


В рамках открытия Конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта между Министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области, Министерством образования области, Советом ректоров, Российским студенческим спортивным союзом и Саратовским университетом.


С открытием конференции гостей и участников поздравил ректор СГУ Алексей Чумаченко. «Уже четвёртый раз мы собираемся на данной конференции, где рассматриваем проблематику студенческого спорта. Это очень важная и нужная работа. Молодёжное спортивное движение – это здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, высокие достижения и личностный рост. Уверен, что подписание соглашения даст новый импульс развитию спортивного движения на территории нашего региона», - сказал руководитель вуза.


Директор Департамента науки, образования и международных отношений Алексей Обвинцев отметил: «Студенческий спорт является важным звеном системы образования, этапом подготовки национального резерва сборных команд. Правительство страны во главе с Президентом России оценивает его как один из компонентов государственной и молодёжной политики».


«Последние несколько лет большое внимание уделяется вопросам развития студенческого спорта в нашей стране. И эта проблема рассматривается на самом высоком уровне, в том числе федеральном. Одним из ключевых направлений работы министерства спорта является поддержка спортивного движения, создание необходимых условий для занятий спортом, формирование спортивных клубов, центров спортивной подготовки, создание концепции развития студенческого спорта», – рассказала заместитель директора Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Ирина Прасканова.


Со словами приветствия к коллегам и участникам мероприятия обратился президент РССС С.Г. Сейранов: «Главным средством развития и воспитания молодёжи на сегодняшний день является спорт. На мой взгляд, очень важно помогать вузам в деле популяризации и интеграции молодёжи в спортивное русло. Поддержку следует направить и уже практикующим спортсменам, и ребятам, которые никогда не занимались спортом. От того, насколько сил и ресурсов мы вложим в это направление, зависит и результат, который мы получим в итоге».


В рамках конференции состоялась работа двух секций. Первая секция посвящена проблемам современного физкультурного образования и подготовки спортивного резерва, вторая – роли физической культуры и спорта в формировании ценностей здорового образа жизни студенческой молодежи.


По итогам конференции был принят ряд решений:


1. Продолжить проведение подобных мероприятий с целью объединения усилий ученых, педагогов, тренеров по сотрудничеству в области развития студенческого спорта, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и взрослого населения.


2. Активизировать усилия по обеспечению условий для дальнейшего развития спортивной и оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях.


3. Рекомендовать субъектам Российской Федерации на основании документов, регламентирующих деятельность по спортивной подготовке, содействовать развитию физической культуры и студенческого спорта.


4. Усилить роль профессионально-педагогической подготовки специалистов с учетом актуальных проблем физической культуры и студенческого спорта.