« Все новости

Финал летнего сезона Студенческой гребной лиги завершился в Сестрорецке

2021-10-12 14:05:07

В Сестрорецке на озере Сестрорецкий разлив завершился финал летнего сезона Студенческой гребной лиги 2021 года. 

Турнир был организован Некоммерческой организацией Ассоциация «Студенческая гребная лига» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.


Соревнования проходили с мая по октябрь и включали в себя четыре этапа: первый и второй прошли в Санкт-Петербурге и Москве, а третий и четвертый принял Сестрорецк.


В финале сезона спортсмены выступали на дистанции 2000 метров. За звание чемпиона летнего сезона приехали побороться 38 мужских и семь женских команд из 16 регионов страны.


На дистанции 2000 метров первое место среди мужчин заняла команда Республики Татарстан – Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). Второе – сборная Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (Политех), третье – команда из Санкт-Петербургского морского технического университета (МТУ).


В женских состязаниях победу одержали представительницы Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Серебряным призёром стала команда Москвы – сборная университетов Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ), Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) и Высшей школы экономики (ВШЭ). «Бронза» у Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.


«Студенческая гребная лига – это прекрасная возможность для студентов нашей страны стать частью интереснейшего и красивого вида спорта, – сказал директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов. – С каждым годом всё больше вузов проявляют интерес к этому спортивному направлению, вовлекают ребят в тренировочный процесс и соревновательную деятельность, активно развивают студенческие гребные клубы. Лига является неотъемлемой частью развития студенческого спорта в нашей стране, а сохранение её устоявшихся традиций является ярким подтверждением востребованности и значимости проделанной работы для студенческого сообщества».


Студенческая гребная лига была создана в 2016 году. Лига активно развивает гребной спорт в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях по всей стране.