« Все новости

В Красноярске стартовал I Всероссийский зимний фестиваль массового студенческого спорта

2022-02-24 13:05:24

23 февраля в Красноярске состоялась церемония открытия I Всероссийского зимнего фестиваля массового студенческого спорта.

Мероприятие организовано Ассоциацией студенческих спортивных клубов России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Фестиваль пройдёт на объектах, построенных к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, и объединит более 600 участников из образовательных организаций высшего образования со всей страны.


Участников фестиваля ждут спортивные соревнования по кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам и командной игре в снежки – юкигассен, а ещё спортивные мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях и насыщенная культурно-развлекательная программа в фан-зоне. Отдельным направлением фестиваля станет зимний Кубок болельщиков, в рамках которого пройдут мероприятия, конкурсы слоганов в поддержку спортсменов, плакатов, снежных талисманов и шоу болельщиков.


На церемонии открытия первый заместитель губернатора, руководитель Администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко поприветствовал участников: «Красноярский край обладает богатыми традициями в развитии студенческого спорта. Объекты, на которых проходит фестиваль, были построены к Универсиаде 2019 года. Они создали основу, чтобы вы здесь занимались спортом. Мы надеемся, что это поможет вам завоёвывать новые спортивные высоты и даст возможность заниматься спортом в прекрасных условиях».


Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков в своём приветствии отметил, как важно быть командой: «Вы приехали из 27 регионов нашей страны, друг друга многие увидели в первый раз. Надеюсь, что из Красноярска вы уедете, как одна большая команда, потому что в мире соцсетей мы все находимся на расстоянии одного клика. Каждый из вас получит 600 друзей, вы будете поддерживать друг друга в будущем не только в студенческой жизни, но и формировать свои команды по профессиональным интересам, а может быть, у вас будут личные интересы, может быть, здесь образуются семейные пары, это тоже будет прекрасно».


«Хочу поблагодарить руководство и губернатора Красноярского края за поддержку данного фестиваля, руководство АССК России за реализацию таких масштабных проектов, – сказал директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов. – Данный фестиваль станет первым федеральным форумом в России, который популяризует массовые зимние виды спорта среди студенческой молодёжи».


Двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, председатель АССК России Елена Исинбаева поблагодарила за поддержку в реализации фестиваля представителей федеральных и региональных властей, отдельные слова благодарности выразила губернатору Красноярского края Александру Уссу и его решимости провести подобное мероприятие в сложный период пандемии: «От инициативы до реализации идеи Всероссийского зимнего фестиваля массового студенческого спорта прошёл год. Много это или нет — сложно сказать, но это стало возможно только благодаря всесторонней поддержке, которая дала новый толчок развитию массового студенческого спорта. И я знаю точно, что наши студенты заслуживают внимания. Всё делается для вас».