« Все новости

Олег Матыцин: «Совместными усилиями мы укрепим национальную систему спорта»

2022-06-17 15:20:35

Сегодня, 17 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Спорт без преград: новые сценарии и форматы».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв, посол по особым поручениям, специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие.


В своём выступлении Дмитрий Чернышенко отметил, что санкционные ограничения позволяют укреплять спортивную отрасль России по всем направлениям.


«Санкции – это не страшно, это стимул работать. Они сплотили, объединили людей. Ушли полутона, стало понятно, кто свой, кто чужой. Спорт столкнулся с санкциями ещё в 2014 году, когда у нас украли гениальную победу. Были предприняты вещи, чтобы опорочить и оклеветать нас, наших спортсменов стали унижать, ограждать, но стреляли себе в ногу. Без России мировой спорт является неполноценным», – сказал Дмитрий Чернышенко.


Вице-премьер добавил, что вектор развития международных отношений является важной частью работы в спортивной сфере.


«Надо укреплять суверенитет национального спорта, но быть открытыми для дружественных стран. Механизмы МОК и МПК навсегда себя дискредитировали. Не знаю, как они смогут отмыться и сделать справедливой систему соревнований. Мы очень рады, что здесь присутствуют коллеги из Китая. И есть Восток, ШОС, Африка, БРИКС, друзья из СНГ – у нас запланировано много мероприятий с ними. Надо продвигать свою систему альтернативных соревнований, которую мы выстраиваем на ваших глазах. Пройдут «Игры Будущего». Это совершенно новый формат, который, мы рассчитываем, получит аудиторию, многократно превышающую олимпийскую», – добавил Вице-премьер.


«Сейчас вклад отрасли в ВВП страны небольшой, но есть огромный потенциал, который надо реализовать. Наша задача – как минимум в два раза увеличить долю спорта в структуре ВВП», – добавил Дмитрий Чернышенко.


Помощник Президента России Игорь Левитин призвал активнее работать в направлении спортивной дипломатии.


«Сейчас изменяется однополярный мир, меняются схемы, логистика. Спорт также меняется, нам необходимо привыкнуть к этому и принять. Перечёркнуты все достижения, в ближайшее время не наступит возврат к олимпийской семье, равноправию. Россия – спортивная страна, и изолировать нас невозможно. Мы славимся не только нефтью и газом, но также и спортсменами, спортивными достижениями. И если газ и нефть можно оценить на бирже, то наши спортсмены – те люди, которые делают невозможное. В спорте сейчас нет дипломатии, мы должны быть к этому готовы. Спорт – это уже политика, будут разные методы, необходимо к ним быть готовыми и активно заниматься спортивной дипломатией. Необходимо развивать международные отношения, поддерживать наш спорт», – сказал помощник Президента.


Игорь Левитин сообщил, что следующий Совет по спорту при Президенте будет посвящён теме спортивной индустрии, он позволит проработать вопросы производства спортивного оборудования в России.


Министр спорта Олег Матыцин подчеркнул, что суверенитет российского спорта и существующие ресурсы позволят обеспечить укрепление национальной системы спорта.


«Задачей Минспорта России является интеграция спорта и физической культуры во все сферы жизни – образование, науку, бизнес, формирование здорового стабильного общества через спорт. Мы рассматриваем спорт не только как систему завоевания медалей, а как полноценную идеологию. Мы проработали много изменений в законодательные акты, которые формируют отношение к спорту, тренерам, процессу занятий спортом и физической культурой. И тогда мы справимся со всеми вызовами. Президент и Правительство России уделяют особое внимание развитию массового спорта. Совместными усилиями мы укрепим национальную систему спорта. Мы не изолируемся от мира и сохраняем диалог с международными организациями. Продолжаем взаимодействие с послами и представителями стран Азии, арабских и африканских стран. Мир спорта не может оставаться без России, все это прекрасно понимают», – отметил Олег Матыцин.


Министр добавил, что по поручению Президента России совершенствуется спортивная инфраструктура для тренировочных и соревновательных мероприятий. На территории спортивных баз подготовки спортсменов будут развернуты медицинские и научно-исследовательские центры, что позволит обеспечивать полноценную подготовку с использованием научно-технических исследований российских специалистов.