« Все новости

Рабочая поездка Олега Матыцина в Казань

2022-08-28 13:10:07

27 августа Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин посетил с рабочим визитом Казань.

В составе делегации также были депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов и первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров. Республика Татарстан – один из 12 регионов страны, который сейчас принимает соревнования Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.


Олег Матыцин посетил Центр гребных видов спорта. На этом спортивном объекте проходят соревнования по гребному спорту Всероссийской спартакиады. В ходе осмотра прошла презентация универсальной площадки для игры в баскетбол и волейбол, а также презентация баскетбольной команды Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Олег Матыцин пообщался со спортсменами и тренерами гребного спорта и пожелал успехов на Спартакиаде.


Далее в Академии тенниса Олег Матыцин провёл мастер-класс по настольному теннису для воспитанников спортивных школ. Юные спортсмены смогли посоревноваться с Министром и получить ценные советы.


«Рад, что большое количество детишек занимается таким видом спорта, как настольный теннис! Надеюсь, что каждый из вас достигнет высокого уровня и будет выступать на самом высоком уровне», – сказал Олег Матыцин, который является заслуженным тренером России, мастером спорта СССР по настольному теннису.


Во Дворце единоборств «Ак Барс» Олег Матыцин принял участие в церемонии открытия соревнований по самбо Всероссийской спартакиады.


«Спартакиада проводится впервые спустя 30 лет и это очень важный символ того, что мы продолжаем укреплять нашу систему спорта, и самбо как всегда впереди. Проект, который мы сейчас реализуем, рассчитан не только для сильнейших спортсменов, но также имеет важное социальное значение – привлекает мальчишек и девчонок в спорт, формирует их как граждан нашей страны, патриотов своей страны и сегодня как никогда это важно, – отметил в приветственной речи Олег Матыцин. – Хочу выразить признательность Правительству Республики Татарстан за очень высокий уровень организации. Мы с вами находимся в храме единоборств, который принимал множество международных и всероссийских соревнований, и сейчас мы видим, как с таким же гостеприимством организованы соревнования по самбо.


Хочу сказать слова благодарности в адрес Всероссийской федерации самбо, Федерации самбо Республики Татарстан, потому что вижу, что вы – единая мощная команда, вы всегда смотрите вперёд и добиваетесь всех поставленных целей. Одна из больших целей была нами вместе достигнута – самбо вошло в олимпийскую программу, и я надеюсь, что это дало ещё больший импульс развитию нашего вида спорта.


Желаю, чтобы соревнования как всегда прошли на самом высоком уровне. Пусть победят сильнейшие. Уверен, что Спартакиада станет теперь традиционной – это ещё один мощный вклад в развитие нашего отечественного спорта, удачи и побед».


В рамках визита в Казань Олег Матыцин также принял участие в гала-матче по хоккею между командой «Красные звёзды» и командой Татарстана в рамках Фестиваля хоккея «Золотая шайба» во Дворце спорта. В мачте сыграли звёзды отечественного хоккея Алексей Морозов, Данис Зарипов, Евгений Медведев, Алексей Терещенко, Степан Захарчук, Дмитрий Обухов, Игорь Щадилов, Александр Степанов, Андрей Свечников и другие. Игра завершилась вничью 8:8.


«Я абсолютно уверен, что такие события с участием звёзд отечественного хоккея важны для привлечения детей в спорт, – подчеркнул Олег Матыцин. – Это очень важная составляющая работы Федерации, Министерства спорта. И, конечно, тот праздник, который благодаря Правительству, городу Казани организован здесь, он символизирует нашу мощную российскую спортивную семью, символизирует, что у нас большое будущее. Потому что тысячи, миллионы мальчишек и девчонок пришли в спорт».


Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров в ходе визита в Казань посетил Чемпионат и Первенство России по акватлону. Соревнования прошли в экстрим-парке «Урам».