« Все новости

Олег Матыцин: «Российский университет спорта знают во всём мире»

2022-09-01 17:00:13

1 сентября, в День знаний, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин посетил Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» и поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года.

«Более 30 лет я работал в ГЦОЛИФКе и продолжаю активно участвовать в жизни университета. Здесь сейчас начинается новый этап развития. Сергей Сейранов, возглавляющий университет, имеет огромный опыт работы в сфере образования, физической культуры и спорта.


Университет с момента его создания решал очень важные государственные задачи, готовил специалистов, тренеров, преподавателей для нашей страны. На новом этапе развития России мы понимаем, что спорт – это важнейшая часть нашей жизни, это один из приоритетов государственной политики.


Сегодня ваша задача – хорошо учиться, получать знания, осваивать новые методики, проводить научные исследования для того, чтобы гордиться нашим вузом. Великая Родина начинается с малой Родины. Ваша малая Родина сегодня – ГЦОЛИФК. Российский университет спорта всегда был лидером в нашей сфере, его знают во всём мире. Мы – одна большая семья», – отметил Олег Матыцин.


В рамках праздника в ГЦОЛИФКЕ состоялась традиционная передача студенческого билета – это торжественная церемония, когда главный символ студенчества переходит от старшекурсников к первокурсникам. Передавала главный документ Татьяна Гайдай – студентка 4-го курса кафедры спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы, победительница Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.


Почётное право принять студенческий символ в этом году получила Анна Щербакова – олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2022 года, чемпионка мира 2021 года.


В ходе праздника для студентов были также показаны вокальные и спортивные выступления.