« Все новости

В Пскове прошёл первый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

2022-09-19 17:25:40

С 11 по 16 сентября в Пскове состоялся первый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада Союзного государства среди школьников «Олимпийские надежды».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил участникам, организаторам и гостям Спартакиады приветствие, в котором отметил, что традиции Спартакиады укрепляются с каждым годом, способствуя привлечению молодых людей к занятиям физической культурой и спортом, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения наших братских народов.


Медали были разыграны в соревнованиях по шахматам, волейболу (девушки) и хоккею (юноши). Всего в Спартакиаде приняли участие 270 человек (по 135 от России и Беларуси).


В соревнованиях по шахматам первое место заняла сборная Брестской области, вторыми стали представители Минска, третьими – команда Минской области.


Сборная Гродненской области – победитель в соревнованиях по волейболу, «серебро» в активе Минской области, «бронза» – Брестской.


В турнире по хоккею лучшей стала сборная Минска. На втором месте команда Ярославской области, а представители Хабаровского края выиграли бронзовые награды.


Спартакиада Союзного государства для детей и юношества – комплексное мероприятие, которое проводится Министерством спорта Российской Федерации совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.


С 19 по 24 сентября в Гродно (Республика Беларусь) проходит второй этап Спартакиады – Спартакиада школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности. В рамках этапа пройдут соревнования по мини-футболу, баскетболу 3х3 и настольному теннису среди детей 2007-2009 г.р.


В своем приветствии участникам, организаторам и гостям Спартакиады школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов отметил, что на протяжении 19 лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта и умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта.


Спартакиада Союзного государства для детей и юношества состоит из четырёх этапов. Следующие два этапа – Спартакиада Союзного государства среди студенческой молодёжи «Мы выбираем спорт!» и Спартакиада союзного государства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования – пройдут в Волгограде и Бресте.