« Все новости

Олег Матыцин: «Игры дружбы» подчеркивают нашу приверженность принципам честного спорта»

2022-10-28 16:00:25

В Казани с 10 по 25 ноября состоится II этап Международных соревнований «Игры дружбы».

Турнир проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства спорта Республики Татарстан, Всероссийской федерации плавания, Федерации синхронного плавания России и Российской федерации прыжков в воду.


Во втором этапе соревнований своё участие подтвердили представители 23 стран.


«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина мы сохраняем уровень соревновательной активности наших атлетов. Правительством были разработаны новые форматы состязаний по различным видам спорта с участием представителей дружественных стран. В ноябре в Казани запланировано проведение II этапа Международных соревнований «Игры дружбы». Отмечу, что по сравнению с I этапом, который проходил в июле-августе этого года, у нас расширилась география участников - с 16 до 23 стран. Среди 800 спортсменов будут разыграны свыше 100 комплектов наград. Уверен, гостеприимный Татарстан сможет порадовать атлетов, тренеров и болельщиков достойным уровнем проведения Игр», - заявил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.


«Соревнования «Игры дружбы» призваны объединять спортсменов, они подчеркивают нашу приверженность принципам честного спорта. Мы всегда выступаем за международную консолидацию в спорте и продолжим организацию соревнований подобного формата, так как видим возросший интерес со стороны атлетов из других государств. I этап Игр прошёл успешно, он объединил более 1000 спортсменов из разных стран. Уверен, что II этап станет не менее зрелищным – любители спорта смогут понаблюдать за выступлениями сильнейших российских пловцов и прыгунов в воду и насладиться атмосферой соревнований. А Казань в очередной раз подтвердит статус гостеприимного спортивного центра нашей страны», - отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.


В рамках II этапа с 10 по 13 ноября пройдут международные соревнования «Кубок Президента Республики Татарстан» по прыжкам в воду, а с 20 по 25 ноября – Чемпионат России и международные соревнования по плаванию. Розыгрыш состоится во Дворце водных видов спорта, который был возведён в 2013 году к Всемирной летней универсиаде. Дворец принимал крупнейшие турниры FINA, включая Чемпионат мира 2015 года, этапы Кубков мира и этапы Мировой серии.


«Игры дружбы» – международные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду, которые проходят в три этапа в Казани с июля по декабрь. I этап «Игр дружбы» состоялся с 19 июля по 3 августа. На нем выступили 984 спортсмена из 16 стран.