« Все новости

Четвёртый этап Спартакиады Союзного государства стартовал в Бресте

2022-11-11 13:20:27

В Бресте состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования в рамках Спартакиады Союзного государства.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов направил приветствие участникам соревнований, в котором говорится: «На протяжении всех этих лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, приумножает лучшие традиции белорусского и российского спорта. Большинство видов спорта, включённых в программу соревнований, позволяют обеспечить широкую массовость соревнований, создавая для участников красочный и зрелищный спортивный праздник».


Участниками Спартакиады в Бресте являются 286 учащихся России и Беларуси в возрасте 16-20 лет, которые проживают в сельской местности.


Россию на Спартакиаде представляют учащиеся из Москвы, Челябинской области, Чувашской Республики, Орловской области, Ярославской области, Республики Северная Осетия – Алания и Смоленской области. В состав спортивной делегации Беларуси вошли представители Брестской, Гомельской, Гродненской, Витебской, Могилёвской и Минской областей.


В программе Спартакиады – соревнования по трём видам спорта: волейбол (девушки), плавание (юноши, девушки), футбол (юноши).


Соревнования в Бресте – четвёртый, финальный этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2022 года. В рамках Спартакиады уже прошли этапы в Пскове, Гродно и Волгограде. Спортсмены соревновались в баскетболе, настольном теннисе, лёгкой атлетике, плавании, дартсе, мини-футболе, волейболе, футболе, шахматах и хоккее. Общее количество участников – почти 900 спортсменов.


Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года.