« Все новости

В Китае открылись III Российско-Китайские молодёжные зимние игры

2022-12-16 13:10:29

В пятницу в китайском городе Чанчунь состоялась торжественная церемония открытия III Российско-Китайских молодёжных зимних игр.

В церемонии приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, заместитель главы Главного государственного управления по делам физической культуры и спорта КНР Ду Чжаоцай, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, заместитель губернатора провинции Цзилинь Лю Кай и мэр города Чанчунь Ван Цзылянь.


В своём выступлении на торжественном открытии Алексей Морозов подчеркнул, что спорт является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Он отметил позитивную атмосферу и высокий уровень организации Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине и выразил уверенность, что текущие соревнования также станут настоящим праздником спорта и дружбы для всех участников.


В состав российской делегации вошли около 150 человек, в том числе более 100 спортсменов. Среди них – чемпионка мира по сноуборду в параллельном слаломе София Надыршина, двукратный победитель Первенства мира по лыжным гонкам Савелий Коростелев, победительница Первенства мира по лыжным гонкам Дарья Непряева.


В спортивную программу включены семь видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт (включая шорт-трек), фигурное катание на коньках, фристайл и кёрлинг. В связи с антиковидными мерами Игры проходят в формате «пузыря».


Соревнования входят в План основных мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.