« Все новости

Делегаты FIS остались довольны организацией Спартакиады в Байкальске

2015-03-13 22:50:42

Своими впечатлениями от соревнований по горнолыжному спорту в Байкальке в рамках Спартакиады поделились технические делегаты FIS.

Финальные соревнования VII Зимней спартакиады учащихся по горнолыжному спорту, проходящие в Байкальске с 7 по 14 марта, завершились. Целую неделю склон горы Соболиной принимал юных горнолыжников из 16 регионов страны, которые состязались в трех дисциплинах: слалом, слалом-гигант и супергигант. Своими впечатлениями от соревнований поделились технические делегаты Международной федерации лыжного спорта (FIS): член Президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Юрий Гурьев и гость из Болгарии Виктор Гичев.

Юрий Гурьев

- Юрий Юрьевич, как оцените проведение Спартакиады учащихся по горнолыжному спорту в Байкальске?

- С точки зрения проведения соревнований я считаю, что мы имеем очень хороший результат. Такой результат был достигнут благодаря очень качественной совместной работе Иркутской федерации горнолыжного спорта, центральной федерации и руководства курорта «Гора Соболиная».

- Как вам уровень участников Спартакиады?

- Невысокий, но это естественно. Спартакиада всегда рассматривается не как высшее спортивное мастерство, а спортивно-массовое мероприятие. Надо понимать, что это хорошая основа, вторая лига, база, из которой  потом вырастет элита. Если этой базы нет, то и элиты не будет.

- Как оцените байкальскую трассу?

- Мы считаем, что для спартакиадного и юниорского возраста это очень хорошая трасса, вполне подходит. Юниорам как раз и нужно соревноваться в комфортных условиях, трасса соответствует возрасту ребят, которые принимают участие в Спартакиаде.

- Сейчас в горнолыжном спорте России доминируют Камчатский край, Красноярск и Москва. Что и доказала прошедшая Спартакиада. Как сделать конкурентоспособными другие регионы, популяризовать горнолыжный спорт в стране?

- Это технически сложный вид: нужен инвентарь, нужно много денег, проводить сборы, надо, чтобы летний снег был… В первую очередь, необходимо финансирование, и хороший тренерский состав. Публика ведь на лыжах катается. А если катаются взрослые, то на лыжи становятся и их дети. Есть разные системы, вот в Миассе, например, восемь тысяч школьников проходят школьный курс физкультуры на горнолыжном курорте. И потом часть этих детей приходит в горнолыжные секции целенаправленно – тренироваться. Конечно, нужно создавать такие системы.

- Какие качества нужно иметь горнолыжникам, чтобы добиться успехов?

- Горнолыжники должны быть бойцами, в первую очередь. Потому что не бойцы не побеждают!

Виктор Гичев:

- Виктор, понравилось ли Вам в Байкальске?

- У меня хорошие впечатления о Байкальске, о курорте «Гора Соболиная». Очень приятно здесь находиться, это место очень хорошо подходит как для тренировок, так и для соревнований. Я первый раз на Байкале, чувствую себя здесь очень комфортно, природа великолепная и это очень классно.

- Как оцените прошедшую Спартакиаду учащихся?

-  Спартакиада прошла, я могу сказать, идеально. Условия и организация были на высоте. Трасса была высокого уровня, как на Континентальном кубке. На протяжении всей недели трасса не разбивалась, была одинакова для всех гонщиков, начиная с первого и заканчивая сто тридцатым. Так же очень хорошо были организованы смотровые площадки. Участники Спартакиады - очень молодые спортсмены, большинство из них 1997 и 1998 года рождения. Кажется, что для молодых парней и девушек здесь, в России, очень хорошие спортивные условия. И вы на правильном пути. Так вы составите хорошую конкуренцию. Я поражен, кстати, катанием на лыжах россиян.

- Чем горнолыжный спорт хорош для подрастающего поколения?

- В нынешнее время подростки много времени проводят за компьютером, а горные лыжи дают возможность им побывать в горах, на свежем воздухе, укрепить здоровье.

- Виктор, а что Вы думаете об уровне  российских горнолыжников из основной сборной?

- Я могу говорить только о спортсменах, участвующих в чемпионатах мира и Европы, потому что я мог хорошо наблюдать за ними там. Я думаю, что Россия двигается в правильном направлении в горных лыжах, вы выбрали правильный способ работы. Например, ваш спортсмен, Алесандр Хорошилов силен, он иногда даже лучше, чем Марио Хирш. Также у вас есть очень хорошие конкуренты в скоростном спуске в Кубке Европы, а также в Кубке мира, который также является хорошей площадкой для развития молодого поколения. Там они могут увидеть больших, профессиональных горнолыжников, могут начать следовать следовать их примеру. И они могут добиться таких же результатов за несколько лет. Российские спортсмены катаются очень хорошо. Если будут продолжать тренироваться и кататься в том же духе, то добьются успеха в будущем.

- А традиционная русская зима дает преимущества в подготовке российских спортсменов?

- Русская зима очень подходит для горнолыжного спорта, потому что для горных лыж нужна минусовая температура и снег. Здесь, в Байкальске мы имеем очень низкий старт – 1000 метров и очень низкий финиш, 400-500 метров. Потому что здесь очень хорошие условия и геостратегическая позиция. Регион очень хорошо подходит для горнолыжного спорта. Для примера, если бы этот курорт находился в Европе,  и трасса находилась на такой же высоте, то вокруг были бы цветы, зеленая трава и не было бы снега. Так что, я думаю, Вы имеете отличные условия.

Элина Халтанова