« Все новости

Что важнее – прыгнуть или пробежать?

2015-02-27 18:50:01

Во второй соревновательный день VII всероссийской Спартакиады учащихся на трамплинах Нижнего Тагила балом правили девушки.

Во второй соревновательный день VII всероссийской Спартакиады учащихся на трамплинах Нижнего Тагила балом правили девушки. Это был день самой немногочисленной пока что группы спортсменок – тех, кто занимается лыжным двоеборьем. Разыгрывать награды среди женщин в этой по-мужски тяжёлой дисциплине, где требуется и сила, и выносливость, начали совсем недавно. Поэтому не у каждого региона есть девчонки, занимающиеся двоеборьем и подходящие по возрасту для Спартакиады. В нижнетагильской школе по прыжкам с трамплина таких не нашлось. Да что там говорить, по всей стране их оказалось всего 13, из семи регионов. В итоге в рамках Спартакиады даже не будут проводить командные соревнования по женскому двоеборью – команд не набирается.

В двоеборье девчонки приходят, что называется, добровольно-принудительно, кто из прыжков с трамплина, кто из лыжных гонок. Соответственно, очевидно, кто на какую часть соревнований делает ставку. Прыгуньи стараются показать на трамплине такой результат, чтобы обеспечить себе максимальное временное преимущество по системе Гундерсена на лыжной трассе. Бегуньи с этим заворачиваются меньше – знают, что многих соперниц со слабой подготовкой обойдут легко.

Алёна Сутягина из Санкт-Петербурга как раз пришла в двоеборье из прыжков с трамплина: «Я на лыжах стою всего ничего. Девочки, которые пришли из гонок, бегут сильно. И если не обеспечить себе на прыжках достаточно большой отрыв, меня очень быстро накроют», - рассуждает спортсменка. Она из сегодняшних участниц, пожалуй, самая опытная. На первых международных соревнованиях по двоеборью в Германии в августе Алёна завоевала бронзу. И сегодня на трамплине К-60 Алёна сделала всё от неё зависящее, чтобы упростить себе гонку. И таки показала лучший результат – 55 метров. Алёна меняет нагрудный номер с 10 на 1 и первой выходит на старт лыжной гонки.

Бежать девчонкам предстояло всего три километра, один круг. После вчерашней оттепели подморозило. И если на трамплинах многие спортсменки сочли это плюсом – прыжки получались дальше, то на беговой дистанции стало сложнее.

Второй стартует Кристина Белова из Пермского края, третьей – петербурженка Александра Глазунова. Забег совсем короткий, времени на то, чтобы догнать ушедших вперёд, у девчонок почти нет.

Спустя 10 минут 29,8 секунд после старта Алёна Сутягина пересекает финишную черту – обогнать её так никто и не смог. «Пока я до конца не понимаю, как надо работать в лыжной гонке. Просто бегу, бегу, бегу. Меня догоняют – ускоряюсь, отстают – расслабляюсь», - признаётся девушка.

Всего на шесть секунд позже приходит Александра Глазунова, Кристина Белова осталась далеко позади. Спустя 40 секунд до финиша добирается Анастасия Гончарова из Красноярского края. И её результат действительно впечатляет – девушка, которая пришла в двоеборье из лыжных гонок, показала на трамплине лишь восьмой результат. Зато в забеге смогла оставить позади пятерых соперниц, чтобы заполучить бронзу!

Ольга Рощектаева