« Все новости

Бесстрашные девушки и неудержимый Гельвиг

2015-02-26 19:55:40

Финальный, этап VII зимней Спартакиады учащихся России принимает на этой неделе трамплинный комплекс на горе Долгая в Нижнем Тагиле.

Финальный, этап VII зимней Спартакиады учащихся России принимает на этой неделе трамплинный комплекс на горе Долгая в Нижнем Тагиле. Соревнуются в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье 140 юношей и девушек в возрасте от 15 до 18 лет. Они представляют 16 регионов страны.

26 февраля стало первым соревновательным днём. С утра на трамплине К-60 выступали летающие лыжницы. Параллельно с 90-метрового трамплина прыгали двоеборцы. После обеда второй по высоте тагильский трамплин оккупировали соревнующиеся в прыжках с трамплина юноши. А двоеборцы отправились на лыжную трассу.

Девушки начинают прыгать в 10 утра. И пусть соревнования юношеские, но здесь всё по-взрослому. Классические для прыжков с трамплина три попытки – пробная и две зачётных. Но много времени прыжки у девушек не займут – участниц всего 19, это в три раза меньше, чем молодых людей. Зато какие – и без того считающуюся фаворитом Спартакиады команду Санкт-Петербурга украшает 16-летняя спортсменка, которую уже называют надеждой российских прыжков с трамплина. Это Софья Тихонова. В начале февраля спортсменка привезла с юношеского Первенства мира в Алма-Ате золото. А теперь настроена на победу в Спартакиаде. С первой же попытки Софья пролетает 63 метра – это лучший среди девушек результат за сегодня.

Ближайшая преследовательница петербурженки – 16-летняя Александра Кустова, представляющая Московскую область. Это в Нижнем Тагиле девчонки соперничают. А на Первенстве мира в Казахстане в командных соревнованиях сообща взяли серебро. Очевидно, что ни на какие сюрпризы на выступлениях девушек рассчитывать не приходится. И действительно, Софья и Александра, захватив лидерство по итогам первой попытки, вторыми зачётными прыжками подтверждают этот результат. Софья приземляется на первое место. Александра на второе. Третье с приличным отрывом становится Дярья Грушина из Санкт-Петербурга.

К двум часам дня начинает припекать солнце, очень ощутимо теплеет. Таково коварство уральской погоды. Бывало, что из-за порывистого ветра отменяли вторую зачётную попытку прыжков. Сегодня ветра нет, зато весеннее солнце сделало скользким приземление, а воздух не таким плотным и комфортным для прыжка.

В прыжках с трамплина К-90 на Спартакиаде соревнуются 62 юноши. Право на вторую зачётную попытку получат только 30 – всё, как у взрослых. Хозяева трамплинов, спортсмены СДЮСШОР «Аист» Нижнего Тагила пробиться в сильнейшую тридцатку не смогли. Им пришлось сдавать нагрудные номера уже после первой попытки.

Так же как и у девочек, лидеры определяются с самого начала. Кто взойдёт на пьедестал, ясно уже после первой попытки, но вот в каком порядке?

Константин Решетников из Московской области сегодня отмечает день рождения – 18 лет! Видимо, решив сделать себе подарок, в первой попытке Костя прыгает на 90 метров, это второй результат. «Для меня это хороший результат. Сколько стартов выступал – не получалось хорошо прыгнуть. А тут получилось. Видимо, в  честь дня рождения», - радуется спортсмен. Костя вообще любит выступать на тагильских трамплинах, ему кажется, то прыгать здесь легче, чем в Чайковском. Большое количество участников Спартакиады тоже добавляет задора: «Есть перспектива, настрой на борьбу. На других стартах бывает, заранее понятно, кто лидер. И остальные из 70 метров не вылетают. Тут по-другому. Жаль только, что болельщиков на трибунах нет», - говорит Константин.

Но во второй попытке он существенно ухудшает результат – 83,5 метра. Этого становится достаточно, чтобы Константина обошёл ближайший преследователь Кирилл Котик из кировской области, который становится вторым. А первое место так и остаётся за Артуром Султангуловым. Он, кстати, на этих же трамплинах ровно месяц назад стал лучшим на этапах Кубка России.

В субботу, 28 февраля, летающим лыжникам ещё предстоят командные соревнования. Между тем, по-весеннему припекающее солнце успело подложить свинью и двоеборцам – подтаивающий снег заметно ухудшал скольжение во время лыжной гонки. Поэтому тяжело было всем.

На трамплине лучший результат показал выступающий за Московскую область Данил Пуртов. По системе Гундерсена он стартовал в гонке первым. Но это не значило ровным счётом ничего. Если в прыжках с трамплина у принимающих Спартакиаду тагильчан козырей не было, то в двоеборье в запасе имелся полноценный джокер – 16-летний Дмитрий Гельвиг. Спортсмен из Нижнего Тагила славится своей подготовкой в лыжных гонках. И то, что на трамплине он показал лишь пятый результат, ещё ничего не означало.

Стартовал Гельвиг на 1 минуту 06 секунд позже Пуртова. Но впереди у него была десятикилометровая гонка – четыре круга по 2,5 километра каждый. И Гельвиг был неудержим. Уже на втором круге тагильчанин обогнал двоих – петербуржцев Ивана Коноплёва и Александра Пашаева, - и стал третьим. А ещё через 2,5 километра вырвался вперёд. Данилу Пуртову остаётся спорить с Виталием Ивановым из Санкт-Петербурга за второе место. В это время из-за плохого самочувствия с дистанции сходит Айгиз Зинатуллин из Уфы.

На финишную прямую тагильчанин Дмитрий Гельвиг выходит с комфортным отрывом от Данила Пуртова. Финишную черту он пересекает, размахивая флагом Свердловской области. И тут же делится с кем-то из болельщиков: «Было тяжело!». Пришедший вторым Данил Пуртов жмёт победителю руку со словами: «Красавчик, Димон!».

Ольга Рощектаева