« Все новости

Дмитрий и Софья Тихоновы: отец и дочь, тренер и воспитанница

2015-02-26 22:30:11

Софья Тихонова, победившая в прыжках на лыжах с трамплина на Спартакиаде, и ее отец и тренер поделились впечатлениями о соревнованиях.

Чемпионка мира-2015 среди юниоров из Санкт-Петербурга Софья Тихонова вполне ожидаемо приземлилась на первое место и на всероссийской Спартакиаде учащихся в Нижнем Тагиле, показав результат в 63 метра на трамплине К-60.

Тренирует 16-летнюю Софью отец, Дмитрий Тихонов, с которым пообщалась пресс-служба Спартакиады.

- Кого сложнее тренировать, девочек или парней?

- Мне кажется, что парней, потому что девочки более исполнительные. Из школы приходят – сразу домашнее задание делают. Им скажешь что-то делать – они делают. А пацанов надо постоянно контролировать, подгонять. Они хулиганы по своей сути.

- А кто лидеры в петерубргской команде?

- Среди девушек – Софья Тихонова, у парней – Марчуков, Чижов.

- Со скольки лет Софья тренируется?

- В три года в первый раз встала на лыжи, прыгает лет с шести – в лёгком режиме, с маленьких кочечек. Теперь Софья – лучшая спортсменка в России, чемпион мира среди юниоров в этом году в Алма-Ате. Она очень много ездит, в школе практически не учится, потому что приходится выбирать – либо учиться, либо спортом заниматься.

Позавчера мы приехали с Чемпионата мира по прыжкам с трамплина в Фалуне. Она там выступала первый раз среди взрослых. Заняла 20 место в личном зачёте, это нормально в её возрасте. Плюс шестое место в командном заняли.

У меня есть ещё сын Тимофей, ему 4 года. Он на лыжи уже тоже встаёт. Но Софью поставили на лыжи, и она начала заниматься. А сына поставишь – он съедет, специально падает, кувыркается в снегу. Мальчики всё-таки другие, чем девочки. Им интереснее баловаться, а не что-то выполнять. Так что в его спортивном будущем я не уверен.

- Как вам трамплины на Долгой?

- Трамплины – одни из лучших в мире. Трамплины такого уровня есть ещё только в Сочи и Чайковском. За границу ездим, там трамплины по многим параметрам отстают от наших. У нас трамплины одни из лучших в мире, в частности в Нижнем Тагиле.

С Софьей удалось поговорить, пока спортсменки ожидали оглашения результатов.

- Сколько времени в неделю ты тратишь на тренировки?

- В день по две тренировки. По времени не знаю, никогда не считала. Но тренировки сейчас занимают большую часть жизни.

- Ты в начале февраля успела блеснуть на Чемпионате мира среди юниоров. Только что вернулась со взрослого чемпионата. Как удаётся совмещать учёбу и спорт?

- Я учусь в 9 классе Колледжа олимпийского резерва, из-за этого легче. Нам разрешают потом досдавать, летом закрывать долги – не как в обычной школе. А так обычно приезжаю с соревнований и догоняю.

- Тагильские трамплины хорошо тебе знакомы?

- На маленьком трамплине К-60 сегодня прыгаю впервые, а на здешнем К-90 мы часто прыгаем. Обстановка здесь хорошая, трамплины знакомы. И погода сегодня солнечная, встречный ветер - сразу настроение улучшается.

Ольга Рощектаева