« Все новости

Андрей Федорук: скоро летающих лыжниц в России станет больше

2015-02-27 16:10:56

Главный судья финального этапа Спартакиады учащихся России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле Андрей Федорук поделился своими впечатлениями о соревнованиях.

Главный судья финального этапа Спартакиады учащихся России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле Андрей Федорук поделился своими впечатлениями о соревнованиях с пресс-службой Спартакиады.

- Почему Всероссийская Спартакиада – это особенные старты для юных спортсменов?

- Спартакиада для этого возраста – самый главный старт сезона. Они показывают своё мастерство, к чему они готовились всё это время.

- В Европе прыжки на лыжах с трамплина среди зрителей один из самых популярных видов спорта. В России пока такого ажиатажа нет. Почему?

- Я бы тоже хотел, чтобы у нас было как в Германии или как в Австрии. Но есть ведь и страны такие, как Швеция – вроде бы и Скандинавская страна, а там тоже прыжки почему-то не популярны. Почему? За последние 15 лет мы действительно, почему-то стали уступать в зрелищности. И это больной вопрос, на который нужно искать ответ.

- Вы уже 30 лет в этом виде спорта. А количество ребят, занимающихся прыжками с трамплина, за это время как изменилось?

- Желающих заниматься сегодня столько же. Только вот техническое оснащение российских спортсменов оставляет желять лучшего. Мы отстаём. Появились  новые комбинезоны - в Европе они уже несколько лет используются. А мы их только догоняем. Что-то новенькое ввелось, мы только это приобрели, освоили, а они уже что-то новое придумали. И постоянно играем в эти догонялки.

- Что же, получается у российских спортсменов нет шансов блеснуть на международном уровне?

- Есть шансы. Когда всё будет в техническом оснащении на высоте, тогда и ребята подтянутся. Как только мы увидим, что мы на равных с ними можем бороться в техническом оснащении.

- Потому что в физподготовке наши нисколько не уступают?

- Не уступают. Но надо детей наших маленьких с садика, с первых классов приучать, чтобы они на хороших трамплинах, хорошем инвентаре подходили к взрослому спорту. Тогда они не будут бояться. Ведь наш вид спорта зависит от смелости процентов на 80. Если человек смелый, он делает правильные движения, он летит далеко. И когда он уверен, что он технически правильно оснащён, когда у него хорошая экипировка – он летит далеко. Потому что он уверен в себе. И из этого складывается конечный результат. А когда чего-то нет, он боится оступиться, идут ошибки и неудачи…

- Получается, девчонок, которые сегодня выступают, вообще можно считать отважными героями.

- Мы итак считаем их героями. Их единицы, и мы носим их на руках. Чтобы привлечь больше девочек в прыжки с трамплина, нужна реклама. Есть смелые девчонки, мы их ищем. Я думаю, что в ближайшие годы их будет больше. И они помогут нам добиваться блестящих результатов.

- Из вашего педагогического опыта, в чём секрет воспитания чемпиона?

- Нужно научно подходить к этому вопросу. Надо с малолетства их тестировать, кто на что способен. Не мучить тех, кто не хочет или не может.  А искать самородки, у которых есть задатки. Потом это всё по годам распределять, проводить перспективное планирование и выводить ребят на высокий уровень.

Ольга Рощектаева