« Все новости

Москвичи выиграли командные старты на Спартакиаде

2015-02-28 22:50:39

Прыгуны на лыжах с трамплина 28 февраля завершили выступления на Спартакиаде командными стартами.

На трамплинах горы Долгая в Нижем Тагиле идеальная погода для прыжков – лёгкий мороз, ветра нет. А участники VII всероссийской зимней Спартакиады вышли на командные соревнования.

Первыми 28 февраля на трамплины поднялись девочки. Всего пять регионов смогли набрать спортсменок для командных стартов, даже несмотря на то, что в женскую команду нужно было включить только двух девушек. Это Санкт-Петербург, Свердловская область, Пермский край, Москва и Московская обалсть. Соревнования проходили на трамплине К-60.

Явными претендентками на золото были девчонки из Санкт-Петербурга. В питерской команде прыгает юная чемпионка мира Софья Тихонова. Позавчера девушка уже показала себя во всей красе, завоевав золото Спартакиады в личном зачёте. В Санкт-Петербургской сборной ещё две сильные спортсменки – Дарья Грушина, которая в первый день Спартакиады завоевала бронзу, и Мария Яковлева. Именно она стала напарницей Софьи Тихоновой в командных стартах.

Александра Кустова, сильное звено команды Московской области, в личном зачёте стала второй, оказавшись на пьедестале в окружении спортсменок из Санкт-Петербурга. Но сегодня утром проснулась с настроем взять реванш. Девушка собралась с силами и прыгнула в первой зачётной попытке на 64 метра, на 6 метров дальше Тихоновой. Во второй попытке девчонки показали равный результат. Александра Кустова обеспечила своей команде золотую медаль, оставив петербурженок с серебром. На третье место прыгнули девчонки из Пермского края – Мария Александрова и Глафира Носкова.

В командных соревнованиях по прыжкам с трамплина среди юношей участвовали 13 регионов, по четыре человека в команде. Спортсмены соревновались на трамплине К-90. Здесь в фаворитах однозначно были ребята, выступающие за Московскую область. Во-первых, в личном зачёте они получили сразу две медали – Константин Решетников взял бронзу, а Артур Султангулов золото. Во-вторых, он вообще один из самых опытных летающих лыжников этой Спартакиады – он участвовал в первенстве мира среди юниоров вместе с Софьей Тихоновой, стал там 26-м. Вместе с Артуром и Константином в командных соревнованиях выступали Ратмир Хазеев и Александр Тигин. «Вся четвёрка получилась классом чуть повыше остальных спортсменов, они постарше – 1997 года рождения, опыта у них чуть больше, за плечами международные соревнования», - объясняет тренер команды Рамиль Абраров.

По сути, ребята соревновались сами с собой. И все четверо сработали хорошо, обеспечив себе отрыв в 140 очков от команды Татарствана, приземлившейся на вторую ступеньку пьедестала. Третьими стали ребята из Санкт-Петербурга. Хозяева трамплинов, свердловчане, смогли дотянуться только до девятой позиции. Кирилл Котик из Кирвской области,ставший вторым в личном зачёте, в одиночку не смог вытянуть свою молодую команду, они стали восьмыми. Труднее всех, пожалуй, было юношам из Кемеровской области – они выступали втроём. Но после первой зачётной попытки Константина Николаева дисквалифицировали из-з адлины лыж. Ребята, разумеется, занли последнее место в рейтинге.

Двоеборцам сегодня тоже отдыхать не пришлось – девять команд вышли на старт командных соревнований. Сначали их ждал трамплин К-90, потом эстафета 4х5 километров. По итогам прыжком преимущество на старте заполучили ребята из Санкт-Петербурга. За ними через 39 секунд стартовали спортсмены из Нижнегородской области. Третьими на трамплинах и, соответственно, на старте стали ребята из Пермского края. В принципе, это и предопределило исход командной гонки двоеборья. Особенно если учесть, что у всех трёх первых команд спортсмены достаточно сильны в лыжных гонках.

Сборная Свердловской области на трамплинах показала четвёртый результат. Но надежда войти в тройку лидеров таяла при взгляде на двух ребят 2000 года рождения – куда им тягаться с более мощными старшими соперниками. И несмотря на наличие в команде очень сильного лыжника Дмитрия Гельвига, победившего  в лыжном двоеборье с 10-километровой дистанцией два дня назад, и второй надежды тагильской школы Сергея Овтина, свердловчане не удержали даже четвёртой позиции, уступив её Москве. А лидеры пришли к финишу в том же порядке, в каком и стратовали: Санкт-Петербург, Нижнегородская область, Пермский край.

Юные спортсмены, соревновавшиеся в прыжках с трамплина, отправились по домам – для них Спартакиада завершилась. А двоеборцам предстоит ещё один соревновательный день. В понедельник, 2 марта, их ждёт спринтерская гонка на 5 километров.