« Все новости

Спартакиада завершилась в Сочи соревнованиями по бобслею и скелетону

2015-03-22 22:50:49

Соревнования по бобслею и скелетону в рамках Спартакиады прошли на санно-бобслейной трассе «Санки» на Красной Поляне в Сочи.

Соревнования по бобслею и скелетону, закрывающие программу Спартакиады, прошли на санно-бобслейной трассе «Санки» на Красной Поляне в Сочи. Федерация бобслея России обеспечила юным спортсменам безопасные заезды и хорошую подготовку к будущим мировым состязаниям.

Также, в рамках соревнований Спартакиады проводился отбор кандидатов в юниорскую сборную страны в дисциплине скелетон. Старший тренер юношеской сборной страны Денис Алимов следил за результатами участников и с уверенностью утверждал, что двое из них,  скелетонисты Елена Скрылева и Алишер Мамедов, уже обеспечили себе места в расширенной сборной, по крайней мере на подготовительные сборы, ко второй юношеской олимпиаде две тысячи шестнадцатого года, которая состоится в Лиллехаммере. Скрылева и Мамедов вышли в лидеры уже после двух тренировочных заездов и сохраняли эти лидерские позиции на протяжении всех дней состязаний. Вплоть до победных финальных финишей с почти рекордным временем.

В мужских стартах, по итогам четырех заездов, участник сборной команды города Москва Алишер Мамедов взял первое место, финишировав с результатом три минуты пятьдесят две и одиннадцать сотых секунды. На втором месте с отрывом ровно в одну секунду финишировал еще один представитель сборной Москвы Владислав Семенов (время финиша три минуты пятьдесят три секунды и пятьдесят три сотых). Представитель сборной команды Красноярского края Евгений Рукосуев финишировал на третьем месте, с такой же точностью отстав, от ближайшего соперника на одну секунду, его время три минуты пятьдесят четыре секунды и тридцать сотых.

Среди девушек первой стала представительница Красноярского края, подающая большие олимпийские надежды, Елена Скрылева. Ее результат по итогам четырех заездов четыре минуты две и двадцать четыре сотых секунды. На втором и третьем местах финишировали представительницы сборной команды города Москва. Результат воторого места ровно на две секунды больше, чем у победительницы. Серебряную медаль выйграла Алина Тарарыщенкова с результатом четыре минуты четыре и две сотых секунды. Бронзовая медаль досталась Любови Любецкой, ее результат четыре минуты четыре и семьдесят шесть сотых секунды.

Четыре региона принимали участие в состязаниях в дисциплине скелетон на VII Зимней  Спартакиаде учащихся России 2015. В командном первенстве места распределились предсказуемо. Более того, с первых заездов стало ясно за кем лидерство, и оно держалось стабильно все дни состязаний. По итогам четырех соревновательных заездов учитывались три лучших результата спортсменов одного региона, как среди юношей, так и среди девушек. Первое место завоевала команда города Москва, набрав триста восемьдесят очков. Команда, участники и тренеры, награждены кубком и дипломом. Второе командное место у спортсменов Красноярского края, которые, благодаря высокому результату победительницы состязаний, Елены Скрылевой, набрали двести девяносто очков. Третье место у скелетонистов, представляющих молодую команду Краснодарского края, участники которой пока не вошли в число призеров. Командный результат сборной южного региона – сто шестьдесят восемь очков. На четвертом месте, с самым малым количеством участников, сборная команда Московской области.

Надо заметить лидеры прошедшей Спартакиады имеют большое преимущество – хороший накат на данной трассе. Сборная города Москва проводила тренировочные сборы здесь, в олимпийском спортивном комплексе «Санки» - неоднократно в ушедшем году. Плюс к тому – призеры этой Спартакиады принимали участие в первенстве и чемпионате России, которые проводились здесь же, на олимпийской сочинской трассе, за неделю до Спартакиады учащихся. По словам тренеров, результаты участников стабильно улучшались, но лидеры удержали свои позиции.

В России есть только одна полноценная трасса для скелетона, соответствующая требованиям Международной Федерации бобслея и скелетона - сочинская. Есть трасса в Подмосковье, в поселке Парамоново, которая используется спортсменами за неимением более подходящего объекта, в данное время она закрыта на реконструкцию. Всего же в мире  шестнадцать трасс – две в Италии, три в Германии, две в США и Канаде, одна в Австрии, Лиллехаммере (Норвегия), в Нагано (Япония), Сигулда (Латвия), Сочи (Россия), в Швейцарии и во Франции. Некоторые из них по критериям безопасности и доступности  дают возможность туристических заездов на бобах, среди них: Сигулда (Латвия), Инсбрук-Иглс (Австрия), Калгари (Канада), Лиллехаммер (Норвегия), Чезана Париоль (Италия), Лейк-Плэсид (США), Солт-Лейк-Сити (США) и Ла Плань (Франция).

Соревнования по бобслею в рамках Спартакиады ни разу не проводились в современной истории этих состязаний. Виной тому технические сложности и недостаток подготовленных спортсменов, по словам Владимира Козлова, главного судьи этих соревнований и олимпийского чемпиона тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года по бобслею, спортивного директора Федерации бобслея России. Поэтому учащиеся в возрасте до восемнадцати лет, воспитанники спортивных школ и школ олимпийского резерва соревновались в дисциплине скелетон. В будущем, возможно уже на следующей, восьмой зимней спартакиаде учащихся, будут проведены состязания по бобслею на монобобах. Когда спортсмен сам разгоняет спортивный снаряд и сам его пилотирует. Такой вариант наиболее технически реализуемый и наиболее безопасный, по мнению специалистов. К тому же уже известно, что по заявке вторых олимпийских юношеских игр две тысячи шестнадцатого года в Лиллехаммере состязания по бобслею будут проведены именно на монобобах, что соответствует требованиям безопасности, для участников в возрасте до восемнадцати лет.

Рената Ло-Тан