« Все новости

Соревнования по керлингу в рамках Спартакиады прошли в Сочи

2015-03-16 21:50:37

Очередные состязания в рамках VII Зимней Спартакиады учащихся подошли к концу. Можно назвать команды победителей в дисциплине керлинг. 

Очередные состязания в рамках VII Зимней Спартакиады учащихся подошли к концу. Можно назвать команды победителей в дисциплине керлинг.  Участие в Спартакиаде принимали  команды десяти регионов, всего сто спортсменов, юношей и девушек от четырнадцати до восемнадцати лет. Все они прошли предварительные отборы в своих регионах. Самая молодая команда России по керлингу – команда Краснодарского края отобрала десять спортсменов (пять юношей и пять девушек) больше чем из пятидесяти занимающихся в секции школьников.

Состязания проходили на олимпийской площадке, в керлинговом центре «Ледяной Куб» в Сочи.  Холодильные установки, поддерживающие нужное качество льда работали день напролет, соревнующиеся команды сменяли друг друга почти без перерыва, но состязания еле уместились в отведенные дни.  Не все команды сыграли по девять игр, некоторые в своей подгруппе менее опытных игроков ограничены были четырьмя поединками. Участники команды Краснодарского края по результатам тестовых бросков попали в такую подгруппу. Но девочки не расстроились, для некоторых из них это  были первые состязания, для кого-то вторые. Самый опытный игрок команды занимается этим спортом всего полтора года.

«Нам безумно нравится керлинг», отвечает за всех участников капитан женской команды Краснодарского края Баймухамедова Карина, остальные участницы согласно кивают, «Некоторые наши участники из Сочи, некоторые из Краснодара. По опыту мы тоже все разные – у кого-то одна игра, у кого-то вторая. Мы по-разному пришли в этот спорт. К кому-то в школу приходили    представители федерации и рассказывали об этом спорте, кого-то привели родители, но влюбились вы в керлинг одинаково сильно. Здесь весело, здесь надо думать и здесь командный дух. Здесь никогда не бывает ссор, дружная команда, все дружны между собой, никогда не бывает, что кто-то ругается. Тренируемся мы здесь, на олимпийской арене. Это так классно. Здесь на Спартакиаде мы пообщались с опытными сверстниками, узнали, как они тренируются, на каком льду. Мы и так понимали, что нам здесь очень повезло. Но то что керлинг очень интеллектуальная игра, очень сплачивает – в этом мы убедились, общаясь с ребятами из других регионов – мы все здесь очень сдружились и здорово проводим время».

Надо отметить, что команды мальчишек и девченок из одного региона занимали равные места. Если команда девушек из Краснодарского края оказывается в более слабой подгруппе, то и юношей искать нужно там же. И места на пьедестале заняли команды юношей и девушек одного региона. После долгих, неограниченных временем, как это принято, например, на олимпийских играх, поединков, которые оценивались только количеством выбитых камней соперника, победителями VII Зимней Спартакиады учащихся по керлингу 2015 стали юноши и девушки Сборной команды Московской области.  Вторую ступеньку пьедестала почета (как у юношей, так и у девушек) заняли команды Москвы. Третье место в этот раз досталось Сборной команде Санкт-Петербурга.

Участникам, в отличие от тренеров, организация состязаний показалась очень хорошей. Они были обеспечены всем необходимым, включая питание, жилье и транспорт. А главное – все получили необходимое внимание профессионалов и опыт участия в масштабных состязаниях, хотя бы пока и внутри одной страны. Ребята «выйграли» большой заряд позитива  от общения со сверстниками, увлеченными тем же делом и хорошую мотивацию к дальнейшим тренировкам. Мария Комарова из сборной Краснодарского края уверена, что все, кто имеет желание, смогут попасть в сборную страны, то есть дорастут до олимпийского пьедестала.

Родители друзья и просто болельщики также не были забыты на этом этапе VII Зимней Спартакиады Учащихся 2015. Прямую трансляцию финальных состязаний весь день можно было смотреть на сайте федерации керлинга России. Учитывая этот факт, а также мнения тренеров и судей о подготовленности участников, плюс факт, что удачно выступившие на олимпиаде в Сочи (да и на двух предыдущих олимпийских играх) участники сборной России по керлингу, все прошли через спартакиады учащихся, можно смело заявлять о будущих ярких победах российских керлингистов – которые зазвучат именами участников VII Зимней Спартакиады Учащихся 2015 года. А также можно сказать, что одним из позитивных итогов Олимпийских игр в Сочи стало создание детской спортивной школы по керлингу на превосходной, современно оснащенной и хорошо спроектированной, соответствующей самым высоким мировым требованиям в этом виде спорта базе. С хорошим тренерским составом, который смог за полтора года добиться высоких результатов и успешного выступления своих воспитанников на всероссийских состязаниях.

Рената Ло-Тан