« Все новости

Санкт-Петербург помог Москве выиграть Спартакиаду учащихся России по хоккею

2015-03-13 19:50:55

Финальный турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд стал украшением Спартакиады учащихся России.

Финальный турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд стал украшением Спартакиады учащихся России. Интрига в выявлении победителей и призеров соревнований держалась до последнего. Благодаря своей победе в последнем матче и осечке конкурентов, победу в турнире одержала команда Москвы, которая должна благодарить сборную Санкт-Петербурга, отобравших очки в заключительной игре турнира у Московской области.

«Я восемь лет работал прежде чем попасть на эту Спартакиаду. Это не просто турнир, а большой спортивный праздник. Не знаю как вы, а я не сдамся», - боевой клич наставника сборной Татарстана Антона Самсыкина возымел действие. Спустя пару минут его команда сократила отставание в счете в поединке против команды Москвы.

Этот матч во многом должен был стать определяющим. К последнему туру финального турнира команда Татарстана подходила в ранге лидеров, одержав две убедительные победы из двух возможных. Москве также терять было нечего. Им нужна была победа, желательно с преимуществом в «+3» шайбы, чтобы не зависеть от результата матча, в котором должны были встретиться команды Санкт-Петербурга и Московской области.

Призыв своего наставника хоккеисты Татарстана, в основном составленные из воспитанников школы «Ак Барса», услышали наполовину. Им удалось навязать борьбу сопернику, создать уйму голевых моментов, но воплотить желаемое в действительное не удалось. 1:3 в матче, и обе команды отправились в раздевалку, не зная какая судьба их ждет. Их медальные перспективы зависели от исхода противостояния команд Санкт-Петербурга и Московской области.

«В нашей команды два игрока из Альметьевска, двое из Нижнекамска, а основу составляют казанские ребята. Спартакиада – это большой дня них турнир. И серьезное испытание. Если проводить аналогии со школой, то это важный экзамен, дающий им путевку в жизнь. В целом, я рад своими ребятами, хотя практически ко всем им у меня есть претензии по игре. Жаль, что так получилось, все было в наших руках. Будем теперь ждать, как сложится заключительный матч турнира», - отметил наставник команды Татарстана Антон Самсыкин после неудачи своей команды в битве с Москвой, отметив, что все участники решающих матчей в борьбе за медали достойны победы.

Перед поединком с Московской областью команда Санкт-Петербурга значилась аутсайдером. Два поражения от сборных Москвы и Татарстана не давали ей шанса бороться за золото. Однако в случае победы над ребятами из Подмосковья гости из Северной столицы могли рассчитывать на гарантированные бронзовые медали. А заодно, и сделать чемпионом команду Москвы, которая по личным встречам обходила в финальной таблице сборную Татарстана.

Питерцы начали здорово, завладев инициативой и преимуществом в счете в самом начале матча. Не прошло и пяти минут, как хоккеисты с берегов Невы открыли счет в матче. К концу второго периода они выигрывали уже 4:1. Устроившись на трибунах московские хоккеисты вздохнули свободно – благодаря питерцам, они могли повесить себе на шеи золотые медали Спартакиады.

Однако третий период перевернул все с ног на голову. Подмосковные хоккеисты нашли в себе возможности переломить ход поединка. За две минуты до финального свистка им удалось сравнять счет в матче. В таком случае команда Санкт-Петербурга уже не могла становиться бронзовым призером Спартакиады. Питерцы получили численное преимущество, однако воспользоваться им не смогли. Финальная сирена утонула в громких аплодисментах трибун, на которых расположились московские хоккеисты. Их коллеги из Подмосковья чудом смогли завоевать бронзовые медали, а уже, казалось, чемпионы из Татарстана довольствовались серебром.

«Сами виноваты. Нельзя было проигрывать. Хотя настрой на игру с Москвой у нас был серьезный. Понимали, что это фактически была игра за первое место на Спартакиаде. Очень жаль, что так получилось. Мы проиграли в скорости, не смогли реализовать моменты, которые у нас были. Хотя могли сыграть и лучше, и хуже на турнире. Наверное, мы заслужили второе место, - признавался по окончании турнира капитан команды Татарстана Артемий Князев.