« Все новости

Ольга Брусникина: уровень Спартакиады достаточно высок

2015-06-01 11:10:58

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию поделилась мыслями о Спартакиаде.

Вице-президент Федерации синхронного плавания России дала оценку уровню соревнований, рассказала о перспективах победителей и жаркой конкуренции участников.

- Как оцениваете уровень соревнований? Какие перспективы у сегодняшних призеров?

- С точки зрения спортивного мастерства уровень Спартакиады достаточно высок. На этих соревнованиях серьезнейшая борьба, в частности, в индивидуальных видах – соло и дуэты. Так как выступали два сильнейших дуэта и две сильнейшие солистки России в этой возрастной категории.

На сегодняшний момент они стали членами юниорской сборной России по синхронному плаванию, которая будет готовиться к международным соревнованиям, запланированным на август месяц. В синхронном плавании есть неофициальное первенство мира, которое называется «C.O.M.E.N. Cup». Наши спортсменки в очередной раз проверили свои силы перед этим стартом.

Уровень команд из года в год растет, в результате мы получили тесную борьбу за место на пьедестале. Очень большое внимание уделяется судейство. Сегодня вы сами видели, что после выступлений проходит совещание, на котором судья должен обосновать каждую поставленную оценку.

В связи с тем, что выступали девочки 2000-2002 годов рождения, то в ближайшее время их не стоит ожидать в основном составе сборной России. Но в юниорской сборной в следующем году они точно появятся и получат отличный шанс проявить себя.

- На совещании, о котором вы сейчас говорили, основной спор между Москвой и Московской областью? В группах первое и второе место разделил 1,5 балла.

- Поверьте мне, споры будут всегда, так как оценки ставят люди. Судьи расходятся во взглядах и считают, что у одной команды свои сильные стороны, у другой что-то чуть хуже получилось. Идёт жаркое обсуждение не только выступления лидеров, но и остальных участников. На Спартакиаде каждый старт дает регионам зачетные очки. Поэтому представители команд поднимают вопросы и стараются отвоевать очки для своих сборных.

Сейчас Ленинградская область и Ростовская область борются друг с другом. Вклинился в распределение очков приморский край, где очень активно развивается наш вид спорта.

- Кто из регионов в ближайшее время будет конкурировать с Москвой и Московской областью?

- Конечно, Санкт-Петербург, который всегда выступает на высоком уровне. У них колоссальное количество детей занимается синхронным плаванием, и работает много школ. Тройка лидеров в ближайшее время скорее всего не изменится.

Ольга Брусникина. Справка:

- Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, многократная чемпионка мира и Европы.
- 1-й Вице-президент ФСПР
- Член Исполкома ОКР
- Председатель комиссии спортсменов ОКР
- Член Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ
- Президент федерации синхронного плавания Московской области 
- Заслуженный мастер спорта России.

Александр Бондарев