« Все новости

Шахматы на воде

2015-06-20 11:35:00

Тренеры Александр Лаздин и Мария Фролова воспитали чемпионов Спартакиады по парусному спорту.

Лучшим в классе «Оптимист-юниор» на соревнованиях по парусному спорту в рамках VII детней Спартакиады учащихся России стал спортсмен из Самарской области – Дмитрий Лаздин, который от своего ближайшего соперника оторвался на 7 солидных очков. Интересно, что тренирует Димы его отец - Александр, который любезно согласился ответить на вопросы нашего сайта сразу после награждения.

– Дима завтра тринадцать лет, хороший подарок получился, - улыбается Лаздин-старший. – Он уже семь лет занимается парусным спортом, у нас это семейное. Рад за сына. Мы шли к этой победе очень давно, много готовились. Считаю, он показал высокий класс и заслуженно выиграл. Вдвойне приятно, что Дима справился и с тяжелыми погодными условиями.

– Кажется, чтобы заниматься парусным спортом – нужно быть сильным физически…

– Сила требуется, но все-таки наш вид спорта можно назвать техническим. Основную часть работы приходится выполнять тренеру – готовить ребенка, объяснять даже мелочи. Ну и не забывайте про настроение победителя, ведь без должного настроя занять первое место никогда не выйдет.

– Говорят, что помимо этих качеств, важно, чтобы была светлая голова…

– Некоторые сравнивают наш вид спорта с шахматами на воде. Это так: где-то логика, чуть-чуть предвидения, мастерства, умения. Что касается интеллекта, то он играет одну из важных ролей.

– Какие еще значимые победы были у Димы, кроме этой Спартакиады?

– Что касается российских соревнований, то у нас было много побед, призов. Сейчас готовимся к первенству мира, на котором будем представлять Россию. Оно будет проходить в Польше с 25 августа по 5 сентября. Предыдущее первенство мира было в прошлом году в Аргентине, на нем Дима занял 42 место. В последний день гонок он пересек финишную линию первым. Эта гонка транслировалась в прямом эфире. Было приятно, что российские спортсмены смогли показать такой результат на мировом уровне. В этом году в Польше будет сложнее из-за других условий, но, тем не менее, мы надеемся на хороший результат.

– Как вам организация Спартакиады в Таганроге?

– Таганрог – прекрасная площадка для подобных соревнований. Считаю, что это место отлично подходит для европейских соревнований и даже для сборной России. Есть все необходимое: прекрасные береговые условия, развитая инфраструктура, прекрасный коллектив, т.е. все, что необходимо для хорошей подготовки. Дети, которые приезжают сюда из всех регионов страны, не только участвуют в турнире, но и знакомятся с историей, культурой город. Парусный спорт поможет Таганрогу дальше развиваться, расти.

– Спартакиада считается престижным турниром среди детей?

– Турнир проводится раз в два года, это говорит о многом. Единственный минус в том, что он не для всех возрастов. Очень важно, что в стране проводятся Спартакиады. Они позволяют детям не только собраться и показать свое мастерство, умение, но и царит какая-то атмосфера праздника.

– В Самарской области хорошие условия для парусного спорта?

– У нас прекрасное водохранилище для тренировок – Куйбышевское. Сегодня у нас есть клубы европейского уровня. Мы представляем яхт-клуб «Дружба». Последние пять лет его подводят к высокому уровню – международному. Есть предложения по проведению соревнованию. База для подобных турниров у нас прекрасная. А традиции в Тольятти были всегда – нашему спорту в больше 50 лет. Нам есть, чем похвастаться.

«ДЛЯ МНОГИХ ПОБЕДА НА СПАРТАКИАДЕ БЫЛА МЕЧТОЙ»

В командном первенстве первое место безоговорочно заняла команда из Москвы. Ребята из столицы первенствовали во многих категориях, чему, безусловно, рада главный тренер команды Мария Фролова.

– В турнирной таблице практические все первые места заняли ваши ученики…

– Честно говоря, мы готовились к тому, что у нас будет острое соперничество с Краснодарским краем. Но по факту, мы опередили на 100 очков Ростовскую область, которая заняла второе место. Очень рады победе, дети отработали на 100 процентов. Приятно, что все запланированные задачи, которые ставили перед собой на этот турнир, мы выполнили. Ребята очень хотели выиграть. Для многих это и вовсе была мечта.

– У вас послушные ученики?

– Спортсмены не должны быть послушные, они должны быть трудолюбивые!

– Как вы их мотивируете?

– Ребята все сами понимают. Они уже давно в спорте и знают, что обязаны достичь высоких результатов. Очень много тренируются, ну а наша задача - корректировать некоторые моменты, направлять их, помогать.

– Как вам спартакиада?

– Организация здесь по высшему классу. Нам очень понравилось. Хотелось бы вернуться сюда еще раз.

В этот момент воспитанники зовут тренера на пьедестал. Пора получать медали за первое место.

Анастасия Меняйлова