« Все новости

Греко-римская борьба: Спартакиада пришла в Краснодар

2015-06-22 09:30:53

21 июня в краснодарском «Баскет-холле» в рамках VII летней Спартакиады учащихся России состоялись соревнования по греко-римской борьбе.

21 июня в краснодарском «Баскет-холле» в рамках VII Всероссийской летней Спартакиады учащихся состоялись соревнования по греко-римской борьбе. В турнире приняли участие 105 спортсменов из 37 регионов России, включая республику Крым и Севастополь.  Это борцы 16-17 лет, ставшие лучшими в отборочных турнирах на федеральных округах. Исключение составили представители Крыма и Севастополя, заявившие соответственно 11 и 6 спортсменов. Все они попали на турнир без отбора.

Торжественная часть соревнований началась с приветственных слов двукратного Олимпийского чемпиона, главного судьи турнира Валерия Резанцева. Затем представители министерства спорта Краснодарского края наградили борца Степана Маряняна, который принёс России первую золотую медаль на проходящих в эти дни Европейских играх в Баку. Ему был вручен денежный приз в размере 500 тысяч рублей. Наградили также и тренера Маряняна Александра Комова. Приз в 100 тысяч рублей получила его жена Ирина.

Наконец, началась основная программа – первые бойцы вышли на ковёр. Квалификационный раунд и четвертьфиналы в целом прошли в спокойной атмосфере. Фавориты, как правило, спокойной решали свои задачи и проходили в полуфиналы.  Запомнился лишь поединок в весе до 100 кг между краснодарцем Александром Сарухановым и Антоном Скорняковым из Санкт-Петербурга. Петербуржец в первом периоде довольно легко вышел вперёд – 4-0, а затем судья поединка принял несколько спорных решений не в пользу Саруханова.  Судьи за столом ухмыльнулись: «Душат краснодарца в Краснодаре». Задушить, правда, так и не удалось. Краснодарский тяжеловес собрался, оставшуюся часть схватки выиграл 12-0 и вышел в полуфинал.  

«Всё дело в неправильно выбранной тактике», – отметил после боя Саруханов.  – И тренера поначалу я не слушал, действовал в своей манере. Но когда стал проигрывать – разозлился и победил».

Правда, в полуфинале самоотверженность краснодарцу не помогла – поражение от москвича Солтана Мусаева 2-9.

Зрителей, к слову, на трибунах собралось немало – около трёхсот человек. Хорошую посещаемость отметил и чемпион Европы и Мира из Керчи Эмин Сефершаев: «Уровнем Спартакиады в Краснодаре я приятно удивлён. Не ожидал здесь увидеть столько зрителей».

Страсти, царившие на коврах, увлекли не только сидящих на трибунах, но и судей, которые даже отменили запланированный между четвертьфиналами и полуфиналами полуторачасовой перерыв. Однако, такой быстрый темп соревнований не помешали Сефершаеву буквально на одной ноге пройти весь турнир и выиграть золото в весовой категории до 50 кг. Общий счёт его схваток – 19-2. В его пользу, конечно.

А вот, пожалуй, самый драматичный поединок всего турнира случился сразу после победы Сефершаева, в финале весовой категории до 54 кг. Ростовчанин Ованес Постукян до последних секунд схватки выигрывал у Астемира Мирзоева из Ямало-Ненецкого автономного округа 4-1, последнему буквально перед самой сиреной последнему удался эффектный бросок, и 1-4 превратились для него в 5-4.

Постукян не смог сдержать эмоций и несколько секунд неподвижно пролежал на площадке. Таким страстям на ковре наверняка бы позавидовали и римляне вместе с греками!

В самой тяжёлой весовой категории – до 120 кг, где встретились краснодарец Рубен Бабасиев и москвич Олег Агаханов, Бабасиев большую часть поединка был близок к тому, чтобы принести своему региону первую и единственную золотую медаль турнира. Однако, москвич, проигрывая 3-5, собрался, выдал рывок 5-0 и своей победой предопределил общекомандный триумф Москвы.

Полный список триумфаторов выглядит так:

42 кг
 1.    Семён Волосников (Курганская обл.)
 2.    Виктор Касанов (респ. Калмыкия)
 3.    Марат Дарбинян (Приморский край) / Максим Гаркуша (респ. Крым)

46 кг
 1.    Анзор Карагулов (Кабардино-Балкарская респ.)
 2.    Артём Шалганов (Новосибирская обл.)
 3.    Дилявер Сейдалиев (респ. Крым) / Адам Калаев (респ. Марий Эл)

50 кг
 1.    Эмин Сефершаев (респ. Крым)
 2.    Алим  Когатижев (Кабардино-Балкарская респ.)
 3.    Юрий Тапаа (Алтайский край) / Абдулвахаб Асаинов (респ. Мордовия)

54 кг
 1.    Астемир Мирзов (ЯНАО)
 2.    Ованес Постукян (Ростовская обл.)
 3.    Ибрагим Бийбулатов (респ. Дагестан) / Павел Шестаков (Новосибирская обл.)

58 кг
 1.    Михаил Депцов (респ. Мордовия)
 2.    Шамиль Муалиев (Санкт-Петербург)
 3.    Орозбек Абдраимов (Свердловская обл.) / Ислам Абдулкадыров (Москва)

63 кг
 1.    Азамат Каиров (Москва)
 2.    Шамиль Ожаев (Новосибирская обл.)
 3.    Эмиль Зиганшин (респ. Татарстан) / Магомед Магомедов (респ. Дагестан)

69 кг
 1.    Зайнудин Абдуразаков (респ. Дагестан)
 2.    Асланбек Исмаилов (Тюменская обл.)
 3.    Никита Пензяков (Пензенская обл.) / Александр Маргарян (Новосибирская обл.)

76 кг
 1.    Ислам Опиев (респ. Башкортостан)
 2.    Александр Комаров (Санкт-Петербург)
 3.    Аслан Кумышев (Алтайский край) / Эльдар Хажнагоев (Кабардино-Балкарская респ.)

85 кг
 1.    Артур Саргсян (Тверская обл.)
 2.    Дмитрий Путеевм (Ростовская обл.)
 3.    Егор Шульга (Приморский край) / Станислав Псеунов (Кабардино-Балкарская респ.)

100 кг
 1.    Солтан Мусаев (Москва)
 2.    Денис Вавулин (Тюменская обл.)
 3.    Семён Розенталь (Томская обл.) / Александр Саруханов (Краснодарский край)

120 кг
 1.    Олег Агаханов (Москва)
 2.    Рубен Бабасиев (Краснодарский край)
 3.    Рустам Дудлин (Сахалинская обл.) / Антон Кривцов (Тюменская обл.)

Общекомандный зачёт
 1.    Москва
 2.    Республика Крым
 3.    Кабардино-Балкарская республика.

 

Протокол соревнований по греко-римской борьбе.



Евгений Резник