« Все новости

Вольная борьба: еще 11 чемпионов Спартакиады определились в Раменском

2015-06-25 21:55:20

Первый день соревнований по вольной борьбе в рамках Спартакиады прошел в Раменском.

© Анна Шахова

Первый из двух дней соревнований по вольной борьбе в рамках VII летней спартакиады учащихся России 2015 года (далее - Спартакиада) прошел 25 июня Раменском. Это уже второй вид спорта, который принимает подмосковный город в рамках Спартакиады-2015. В конце мая и начале июня Раменское принимало соревнования по синхронному плаванию.

Всего за два дня девушки и юноши разыграют 21 комплект наград в различных весовых категориях. В первый день стали известны 11 обладателей золотых медалей. Соревнования проходили в уютном дворце спорта «Борисоглебский», где были созданы все условия для подготовки спортсменов и проведения самих поединков.

Примечательно, что среди зрителей были не только родственники участников соревнований, но и обычные люди, которые даже в будний день нашли время для того, чтобы посмотреть на будущих чемпионов.

Хотя соревнования были детскими, борьба во всей ее смыслах была вполне себе взрослой. Иногда казалось, что больше переживают не сами участники поединка, а партнеры по команде, наблюдающие за своими друзьями со стороны.

Если предварительный раунд завершился предсказуемо, то финальные поединки проходили в большинстве случаев очень напряженно. Пару раз победу спортсмены «выгрызали» буквально за несколько секунд до завершения встречи.

Несмотря на накал страстей, нельзя не отметить дружелюбную атмосферу, которая присутствовала в четверг в Раменском. Все свои эмоции спортсмены оставляли во время поединков, а после них пожимали друг другу руки и благодарили тренеров, а также судей за работу.

Стоит отметить и тот факт, что практически все спортсмены дождались церемонии награждения и поприветствовали победителей. Не в каждом виде спорта даже на взрослом уровне можно такое увидеть. Наверное, умение уважать соперника и признавать поражение — именно те качества, которые нужно прививать в школьном возрасте. Организовывая такие мероприятия, как Спартакиада, Министерство спорта Российской Федерации, безусловно, думает и об этом.

Еще один момент — это связь поколений. Если борются между собой дети, то судьи и тренеры на Спартакиаде — самого высокого уровне. О чем тут говорить, если медали победителями вручала сама Алена Карташова - чемпионка мира-2002, серебряный призер Олимпийских игр-2008 по борьбе, а ныне старший тренер кадетской сборной России.

Выиграть соревнования всегда приятно, а получить медаль от такого выдающегося спортсмена и сильной во всех смыслах женщины — вдвойне. В пятницу будут разыграны еще 10 комплектов наград, а спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях в четверг, уже могут готовиться к отъезду.

Больше всего побед в первый день соревнований одержали юноши из Ханты-Мансийский автономного округа и девушки из Красноярского края. Что будет по итогам, скоро узнаем.

Чемпионами Спартакиады-2015 уже стали:

Юноши: до 42 кг - Магомед Газигандов (Дагестан), до 50 кг - Георгий Кычкин (Якутия), до 58 кг - Буян-Даш Сат (Тыва), до 69 кг - Славик Наниев (ХМАО), Батырбек Цакулов (ХМАО), до 120 кг Заур Казонов (ХМАО).

Девушки: до 38 кг - Анна Емельяненко (Москва), до 43 кг - Яна Липовая (Красноярский край), до 49 кг - Ольга Гурова (Красноярский край), до 56 кг - Наталья Волжанина (Кемеровская область), до 65 кг - Ханум Велиева (Красноярский край).

 

Итоговые протоколы соревнований по вольной борьбе.

Феликс Загребной