« Все новости

Команда Красноярского края по гребному слалому - лучшая на Спартакиаде

2015-06-29 09:50:36

Соревнования по гребному слалому завершились в Горно-Алтайске.

Команда Красноярского края победила в общекомандном зачете соревнований по гребному слалому в рамках VII летней спартакиады учащихся России 2015 года (далее - Спартакиада), которые завершились в воскресенье, 28 июня, на реке Сема (Республика Алтай). На счету красноярцев 465 очков. Второе место заняли представители Санкт-Петербурга - 340, на третьей позиции расположились спортсмены из Тюменской области - 311.

Заключительные комплекты медалей мастера лодок, весел и бурных рек разыграли в командных гонках. Несмотря на то, что упор, как и в любом личном виде спорта, ведется на индивидуальное выступление, азарт борьбы в командах у учащихся России просто зашкаливает. Ведь здесь слаломисты идут по дистанции не одни, а вместе с напарниками, поэтому очень велика ответственность, чтобы никого не подвести. Безусловно, ошибаются все, даже матерые спортсмены, что же говорить о юных атлетах. Но стремление выступить как можно лучше достигает апогея в завершающие дни турнира, в командных гонках.

Среди девушек в байдарках-одиночках, впрочем, как и в каноэ-одиночках успех отпраздновали представительницы Московской области. Алсу Миназова, Дарья Шайдурова и Александра Пустынникова в каяке показали время 128,65 (4). Второе место заняли Светлана Папуш, Евдокия Подобряева и Дарья Кузнецова из Москвы - 139,92 (2). Следом финишировали Анастасия Козырева, Александра Семенец и Елизавета Малютина (Красноярский край) - 140,42 (6).

Подмосковные слаломистки в том же составе первенствовали и в каноэ-одиночках - 150,37 (0). Интересно, что бронзовые медалисты в каноэ также не остались без наград и в байдарке. Команда Красноярского края завоевала "серебро" - 159,45 (6). Третья позиция у Валерии Пешковой, Вероники Пучининой и Юлии Мосиной (Пермский край) - 175,06 (2).

В самом представительном классе по количеству спортсменов на дистанции - каноэ-двойках, в которых на дистанции в командных заездах борются шесть спортсменов, победили Данил Горомлев/Артём Терин, Никита Фетисов/Владислав Грачев и Сергей Гончаров/Дмитрий Манушкин - 141,54 (4). Второе время показали Александр Мещеряков/Вячеслав Медведчук, Михаил Круглов/Даниил Кудрявцев и Алексей Беляков/Игорь Изюмов из города на Неве - 152,68 (8). Замкнули тройку призеров команда ХМАО-ЮГРА в составе Дмитрия Седова/Максима Сулима, Сергея Комкова/Анатолия Кандаурова и Павла Котова/Руслана Аминева - 152,86 (8).

Что касается одиночного каноэ, то в этом виде гребного слалома выиграла команда Тюменской области. Антон Сироткин, Александр Буйнов и Даниил Липихин быстрее всех промчались по дистанции на пороге "Треугольник", где и состоялась VII летняя Спартакиада учащихся России - 121,31 (2). Данил Бояркин, Дмитрий Храмцов и Дмитрий Лабасов (Свердловская область) стали вице чемпионами соревнований - 123,50 (2). На третью ступень пьедестала почета поднялись хозяева турнира Сергей Лабанов, Виктор Меновщиков и Максим Полянских - 124,03 (2). Кстати, для команды Республики Алтай это стала первая и единственная медаль VII летней Спартакиады.

В состязаниях байдарок-одиночек среди юношей сильнейшими стали Игорь Изюмов, Даниил Кудрявцев и Алексей Беляков из Санкт-Петербурга - 113,60 (4). Красноярцы Сергей Гончаров, Данил Горомлев и Никита Фетисов показали второй результат - 111,57 (4). Бронзовая медаль досталась Илье Гладких, Александру Савицкому и Виктору Кузнецову (Архангельская область) - 119,90 (8).

Всего в соревнованиям по гребному слалому в рамках Спартакиады приняло участие 20 регионов со всех уголков нашей страны, 19 из которых сумели набрать очки в общекомандный зачет соревнований.