« Все новости

Дмитренко: в Саранск приехали команды практически равные по классу

2015-07-21 22:40:44

Комментарии тренеров и участников турнира по водному поло в Саранске в рамках VII летней спартакиады учащихся России 2015 года

© Екатерина Орлова

Эмиль Зиннуров, член сборной команды Республики Татарстан:

«Сегодняшняя игра в любом случае хорошая. Очень напряженная, но мы это сделали. Ребята молодцы, собрались. Мы очень довольны. Я испытываю гордость, радость. Мы все одна команда, все сегодня играли как одно целое, на все 100%. Групповой этап у нас также выдался очень интересным. Мы со сборной Московской области в первой игре сыграли с равным счетом. Нам пришлось очень стараться, чтобы занять первое место в группе. Но мы смогли это сделать. В целом, я очень доволен этим турниром. Все очень хорошо организовано, спасибо Саранску. Мы здесь уже были в 12 году на Спартакиаде спортивных школ. Именно по этой причине мы выиграли. Водным поло я занимаюсь около девяти лет. Следующие соревнований – старшие юноши через год».

Илья Гусев, капитан команды сборной Московской области:

«Спартакиада была хорошо подготовлена. Мне все понравилось. Игры были интересными, достаточно сложными. Сегодня сборная Татарстана, возможно, оказалась сильнее в некоторых моментах. В некоторых моментах, возможно, собраннее нас. В нашей команде все равны. Особо сильных игроков нет. Водным поло занимаюсь девять лет. Люблю поиграть в футбол также, волейбол. В первенстве России в этом году заняли третье место».

 

Фото финального матча и церемонии награждения.


Кирилл Семенов, член сборной команды Москвы:

«Первая игра была тяжелой, потом были легче встречи. В полуфинале нам пришлось постараться, но мы все равно проиграли. Тяжелая была игра. И в финале также непростой был матч, но мы одержали победу. Сегодня очень хорошо вратарь стоял, очень много отбил. Так, все одинаково играли. Я занимаюсь водным поло пять лет. Другими видами спорта не увлекаюсь. По выходным хожу с ребятами поиграть во дворе в футбол. Самое высокое достижение – второе место на Первенстве России. Ребятам, которые только начинают свой спортивный путь, хочу пожелать, чтобы они слушали своих тренеров. И не бросали спорт».

Константин Шейкин, член сборной команды Волгоградской области:

«Я лидер среди бомбардиров по итогам турнира. На сегодня у меня 42 забитых мяча. Из команды также мог бы выделить капитана – Сергея Мерша, 7-ой номер – Данила Маклецов, 9-ый номер – Кирилл Носаев. Сегодня сыграли плохо, могли бы и лучше. Ничего страшного. Следующий год у нас есть. Мы постараемся занять более высокую строчку и выступить достойно. В этом году для меня этой третий раз, когда я занимаю четвертое место. Это досадно, печально. Обидно, очень обидно в душе. Мое хобби – это шахматы. Водным поло занимаюсь с 13 лет».

 

Фото матча за 3-е место.


Евгений Дмитренко, тренер команды Санкт-Петербурга:

- Расскажите о выступлении Вашей команды на турнире. Все ли осуществили, что было задумано, сложно ли довались игры?

- Здесь команды были собраны практически равного класса, уровня. Все игры были достаточно тяжелыми, сложными. Но свои задачи, на своем уровне, мы выполнили. Сегодня играли за пятое место. В четверку основную мы не попали, к сожалению. Но, тем не менее, для нас это хороший результат. Из 12 команд мы вошли в первую шестерку. Я считаю, это достойно. Коллектив, в принципе, в основном ровный. Есть определенный лидер, капитан команды – Заур Арсанов. Человек, который в большей степени помогает результату игры. Команда ровная, особо выделить больше никого не могу. Каждый год соперники меняются. Нет принципиального конкурента. Каждая команда из года в год играет по-своему.

Где-то лучше, где-то чуть хуже. Мы не исключение. Поэтому каждый год со всеми командами мы решаем одинаковые задачи - найти слабые стороны, указать на свои сильные стороны, и от этого отталкиваться и побеждать. В этом году наша команда заняла седьмое место в первенстве России из 24 команд. Это определенное достижение. Первенство города мы также выигрывали (среди спортивных школ).  

- Вчера была непростая игра с Воронежской областью. Прокомментируйте, пожалуйста, исход встречи

- Игра была сложная, лобовая. Каждая команда хотела победить. Не обошлось, к сожалению, без травм. Пришлось обращаться к врачам. Все игры они основные, по этой причине каждая команда хочет победить. Где-то на волевых вытянули победу. Меня вчера удалили за определенное некорректное поведение. Второй тренер он не имеет права разговаривать во время игры. Ребенку сломали вчера нос. В тот момент я уже просто не выдержал. Выразил свое недовольство. За что и был удален.

- Какие у Вашей команды ближайшие спортивные планы?

Эту команду, к сожалению, в ближайшее время, кроме тренировок, ничего не ожидает. У них система соревнований – раз в два года Первенство России. В этом году мы сезон отыграли. Сейчас заканчивается Спартакиада. Год у них будет проходной. А дальше уже юниоры до 19 лет.

- Какие напутственные слова Вы говорите Вашим спортсменам непосредственно перед игрой?

- В основном разговор ведется только о тактике обороны и нападения. О слабых сторонах соперника. И подчеркиваются сильные наши стороны. Для того, чтобы спортсмены вспомнили, не забывали. На этом стараемся делать акцент. Ребята также собираются вместе. Это определенный психологический настрой. Когда все едины. Нужно идти до конца. Команда заводит себя таким образом.

 

Фото матча за 5-е место.

Екатерина Орлова