« Все новости

Елизавета Ларина: моя мечта – сыграть на Олимпиаде

2015-07-28 08:45:35

Интервью баскетболистки сборной Санкт-Петербурга.

© Сергей Пивоваров

После победы в полуфинале турнира среди девушек в рамках VII летней Спартакиады учащихся России баскетболистка сборной Санкт-Петербурга Елизавета Ларина поделилась эмоциями от прошедшего матча.

– Сейчас внутри меня творится настоящая буря, эмоции буквально разрывают на куски. В каждом матче мы выкладываемся на полную силу, а все потому что мечтаем выиграть Спартакиаду. В первую очередь хотим порадовать нашего тренера и жителей Санкт- Петербурга. Если говорить о наших соперниках на групповом этапе, отмечу, что все команды изначально стремились дойти до финала и показывали свой лучший баскетбол.

– За счет чего все-таки удалось выиграть свой полуфинал?

– Мы долго готовились к этим соревнованиям , настраивались при помощи советов наших тренеров. Уверена, что нам помог командных дух коллектива. У нас очень дружная команда.

– Как тебе уровень соперников и организация соревнований?

– Знаете, на таких соревнованиях все команды сильные. Наши соперники были постоянно настроены на победы, и приходилось прилагать максимум усилий, чтобы обыграть их. Что касается соревнований, то они организованы хорошо. Работа арбитров у меня, например, не вызывает вопросов. В общем, нашу команду все устраивает.

– Чаще всего, твоя команда действует на площадке исходя из игры соперника или собственной тактики?

– Конечно, мы просматриваем матчи наших будущих соперников. Считаю, что очень полезно смотреть игру любой команды. Только так можно предположить, как будет действовать спортсмен во встречах против твоего клуба. Тренер проводит теоретические занятия и делает акцент на сильных и слабых сторонах противника. Это очень важно. Естественно, наша команда использует домашние заготовки. Во время матча мы смотрим, как действует соперник, и реализуем наилучшие в той или иной ситуации комбинации.

– Расскажи, кто привел тебя в секцию баскетбола?

– Первый видом спорта, которым я занималась ,был профессиональный волейбол. Но ввиду того, что моя семья сменила место жительства с Ленинградской области на Санкт- Петербург, у меня появилось желание попробовать свои силы в баскетболе. В итоге, в пятом классе я записалась в баскетбольную секцию. Ни капли не жалею об этом.

– Наверняка, ты мечтаешь попасть в состав национальной сборной России…

– Конечно. Только сначала нужно проявить себя в сборной города, а уже лишь затем в главной команде страны. Моя самая заветная мечта - отобраться на Олимпийские игры и успешно выступить на них. Скажу больше, такая цель у всей нашей команды и мы будем стремиться ее выполнить. Сегодня, мы смогли осуществить поставленные тренером задачи, и вышли в финал Спартакиады. Залог такого успеха - надежная игра в защите и выполнение четкого плана на игру.

– Теперь предстоит битва за золото Спартакиады…

– Матч будет сложным, так как сборная Москвы является сильной командой. Нужен хороший настрой, нам нельзя расслабляться. Честно, мы приехали в Ростов на Дону только за победой. Второе место нас вообще не устроит.

Анастасия Мейнялова