« Все новости

Александр Шашков: похвала Мозгова неожиданна и приятна

2015-07-29 11:25:08

Комментарии участников турнира по баскетболу в Краснодаре в рамках Спартакиады.

© Евгений Резник

Сборная Санкт-Петербурга обыграла в финале турнира по баскетболу в рамках VII летней Спартакиады учащихся России команду Краснодарского края, в матче за третье место команда Москвы оказалась сильнее сборной Московской области.

Баскетболисты сборных Санкт-Петербурга и Москвы Александр Шашков и Максим Личутин поделились своими впечатлениями о турнире

Александр Шашков:

– Мы проигрывали три четверти из четырех и в концовке лично мне вспомнилось, как мы долго и упорно готовились к этому турниру и желали победы здесь.  Я очень рад, что мы собрались и так триумфально «вернулись» в игру. Нужно делать то, что умеешь делать. Нам сегодня удалось показать классный баскетбол.

– Что говорил тренер перед четвёртой четвертью, когда Краснодар ещё вел?

– Тренер совершенно спокойной реагировал на ситуацию. Сказал – «Делайте то, что умеете делать». А мы верили, что всё получится. Мы проиграли весной на Первенстве России и заняли лишь третье место. А Краснодар тот турнир выиграл. Надо было их здесь обыграть. Не все время же им побеждать (улыбается).

 – Насколько принципиально было обыграть Краснодар на родном для них паркете?
 
– Абсолютно не принципиально. Просто было важно для себя и для тех, кто в нас верил, показать достойную игру и победить.

– В курсе ли ты, что Тимофей Мозгов отметил твою игру в финале. Что ты думаешь об этом?

– Серьезно? Приятно, конечно. И неожиданно.

Максим Личутин:

 – Игра получилась – настоящий триллер. Вы начали с 16:0, а потом упустили свою игру, а вместе с ней чуть не упустили победу. Что это было?

– Слишком рано расслабились. Московская область, наш соперник в игре за бронзу – это одна из тех команд, которая всегда особенно хороша в концовках.

– Перед этой игрой разбирали игру соперников?

– Нет, мы отталкивались от своей игры и своих козырей. Но, конечно, учитывали их сильные стороны. Они хороши в проходах, да и бросают неплохо.

– В чём главная причина вашего успеха в этом матче?

– Думаю, здесь всего понемношку. Дело и в мастерстве, и в классе, но прежде всего, думаю, в опыте. Его у нас побольше, чем у Московской области. Мы вместе тренируемся уже шесть лет, а они лишь недавно собрались.

– Что помешало побороться за золото Спартакиады? Вы действительно были слабее команды Санкт-Петербурга?

– Мы не смогли сдержать их лидера, Константина Шевчука. В нашей игре он набрал 40 очков. Фантастический результат!

– Как оцениваешь уровень соперников и уровень организации этой Спартакиады?

– Это моя первая Спартакиада. Новые эмоции, отличный большой зал. Очень благодарен, что в такой момент меня поддерживали и родители, и тренеры. Для меня это очень многое значит.

Евгений Резник